российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе сожгли президентский указ по присвоению офицеру СС Шухевичу «Героя Украины» (ФОТО)

В Севастополе участники революционного митинга на площади Нахимова сожгли президентский указ о праздновании годовщины УПА и присвоении звания «Герой Украины» офицеру СС Шухевичу. Коалиция «Севастопольский фронт против НАТО» требует привлечь Виктора Ющенко к международному суду за нарушение вердикта Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель фракции ПСПУ в Севгорсовете Евгений Дубовик, собравшиеся на площади Нахимова участники митинга торжественно сожгли копию президентского указа по присвоению Роману Шухевичу «Героя Украины»

«Шухевич служил в войсках СС – организации, которую Нюрнбергский трибунал запретил. Мы возмущены тем, что преступнику присваивается звание «Героя Украины». Это плевок в историю, в сторону ветеранов. Такого позора история Украины не знала», – заявил Дубовик.

В принятой на митинге резолюции отмечается, что нынешняя власть не способна справиться с обвалом экономики, ростом тарифов и цен на основные продукты питания. Вместо этого, украинское руководство втягивает страну в НАТО, с целью превращения Украины в плацдарм против России. Резолюцию передали сотрудникам городской администрации, как представителям президента Ющенко.

Накануне «Севастопольский фронт против НАТО», куда входят представители ПСПУ, Партии Регионов, СДПУ(о), КПУ, распространил обращение, в котором резко осудил деятельность украинских властей по героизации воинов ОУН-УПА и потребовал привлечь президента Украины к международно-правовой ответственности.

В частности, антиНАТОвский фронт расценивает указы Ющенко о праздновании годовщины УПА и присвоении звания «Герой Украины» офицеру СС Шухевичу, как прямой вызов общественному мнению, оскорбление и унижение ветеранов войны, как открытую поддержку возрождению национал-фашизма в Украине и намерение установить националистическую диктатуру.

Члены объединения потребовали отменить вышеназванные указы и выступили с предложением инициировать обращение Верховной Рады к Парламентской Ассамблее Совета Европы и ООН о привлечении к международному суду Виктора Ющенко, который, в нарушение вердикта Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией, присвоил звание «Герой Украины» офицеру СС Роману Шухевичу, виновному в зверских убийствах десятков тысяч людей.

Кроме того, «Севастопольский фронт против НАТО» объявил Президента Ющенко и Министра обороны Гриценко персонами «нон грата» (нежелательными лицами) для Севастополя.

Сегодняшний митинг на площади Нахимова в Севастополе завершился массовым шествием коммунистов и активистов пророссийских организаций по центральным улицам города. Участники демонстрации требовали воссоединения Украины, Белоруссии и России, а также продления базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года, сообщил «Новому Региону» депутат горсовета Геннадий Басов, руководитель общественной организации «Русский выбор».

После митинга по центральным улицам Севастополя началось шествие коммунистов и активистов пророссийских организаций

Участники демонстрации требовали воссоединения Украины, Белоруссии и России, а также продления базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 07.11.07

Минагрополитики Украины предлагает платить аграриям за содержание каждой коровы по тысяче гривен. / Политолог: конфликт в Крыму выгоден Януковичу. / Эксперт: Киеву очень дорого обойдется его равнодушие к крымским проблемам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках