российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начальник крымской милиции предлагал меджлису ликвидировать самозахват, не дожидаясь спецназа и БТРов, татары ответили бутылками с бензином (ФОТО)

Действия сотрудников милиции по сносу незаконных построек на плато Ай-Петри были адекватны ситуации. Правоохранители и впредь будут обеспечивать выполнение судебных решений по ликвидации самозахватов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник главка милиции Крыма Анатолий Могилев.

«Если действия сотрудников правоохранительных органов по обеспечению выполнения решения суда, вступившего в законную силу, кем-то считаются противоправными, то это его проблемы», – заявил Могилев.

По его словам, руководство меджлиса (нелегального крымско-татарского «парламента») было проинформировано о решении суда по ликвидации незаконных строений на Ай-Петри.

«Я вчера смотрел выступление зампредседателя меджлиса Ремзи Ильясова, который заявил, что если бы нам сказали об этом (решении суда – прим. НР), то мы бы и сами разобрались. В прошлую пятницу на совещании с силовиками и руководством Крыма я ему сказал – в милиции имеется постановление исполнительной службы по обеспечению выполнения решения суда на плато Ай-Петри, и милиция будет его выполнять. Ответ Ильясова был прямой и простой: там бизнес, это не касается вопросов выделения земли под жилье, и мы к этому отношения не имеем. С моей точки зрения – это цинично с его стороны теперь говорить «если бы нам сказали», – отметил начальник главка.

Он напомнил, что в январе этого года президент Ющенко подписал закон об уголовной ответственности за самовольные захваты земли.

«Я обращаюсь к этим товарищам, пускай примут решение о сносе самовольных строений. Вопрос будет исчерпан», – заверил Могилев.

В ответ на обвинения в агрессивных, немотивированно жестоких действиях милиции, начальник главка подчеркнул, что речь идет не о мирных гражданах, а о подготовленной акции по сопротивлению работникам милиции.

«Оперативная видеосъемка зафиксировала, к чему готовились эти граждане – это заготовленный баллон с газом, специально разожженный костер, в который его кидали, это специально подготовленные бутылки «коктейля Молотова» с фитилями, которые бросали в наших работников. К чему бы это привело в отношении сотрудников МВД, которые помогали исполнению законного решения?! – возмутился Могилев. – Любые действия по сопротивлению попадают под две нормы: административную – о невыполнении требований работников милиции, и уголовную – за активное сопротивление. Эти лица совершили и одно и второе».

По мнению Могилева, меджлис и ему симпатизирующие СМИ распространяют необъективную информацию о действиях милиции на плато Ай-Петри и на улице Балаклавской в Симферополе.

«Нас обвинили даже в нападении на «крымско-татарское селище» (на Балаклавской, ред.). Это «селище» находится на землях, которые официально принадлежат фирме «Олви-Крым». И хотя прокуратура оспаривает в суде договор аренды, законные основания на участок у этой фирмы есть. И милиция стала стеной, спасая одних и других от взаимного произвола, иначе были бы трупы», – считает Могилев.

Отвечая на требования лидера меджлиса Мустафы Джемилева отправить начальника милиции Крыма в отставку, Могилев заявил, что «это проблемы не мои, а тех людей, кто отставку требуют». «Если кто-то мне скажет, что я отдал неправомерный приказ, я готов отвечать. Я считаю, что в данной ситуации действия милиции были вполне адекватны той ситуации, которая там развивалась. Мы действовали строго в рамках закона, если это кому-то не нравится, то это его проблемы», – резюмировал Могилев.

Он убежден, что «корни всех событий» лежат в нежелании захватчиков вести легальный бизнес, а не зарабатывать деньги «в черную».

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

Фото ГУ МВД Украины в Крыму

Начиналось все достаточно мирно. Хиленькая баррикада, всего-то около 40 татар...

Самозахватчики лреграждают путь технике

Лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз (слева в черной куртке и вязаной шапке) отдает приказ ложиться под гусеницы экскаватора

А вот и атрибутика «мирного протеста» – газовый баллон и пара канистр

Баллон подкатывают к костру. Холодно же нынче утром в горах...

Еще канистра и какие-то бутылки

Хорошо видны фитили, вставленные в горлышки бутылок. Запомните тару из-под Кока-колы, мы ее еще увидим

А вот снаряженные бутылки уже переносят в пакете поближе к эпицентру конфликта

Из-за стенки выглядывает уголок все того же пакета. Молодой человек играет с милицией в снежки?

Да нет же! У него в руке уже знакомая нам бутылка из под Кока-колы

Тара, летевшая в милиционеров. Остатки коктейля Молотова расплескались на снег

Симферополь, Ефим Перепелица

Симферополь. Другие новости 07.11.07

Джемилев: от татарских самостроев на Ай-Петри никакого вреда экологии и одна только польза туристам (ФОТО). / Украинский корвет в годовщину выстрела «Авроры» салютовал ракетным залпом. / В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках