российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по событиям на Ай-Петри

Крымская милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении участников и организаторов акции по сопротивлению правоохранителям при сносе незаконных построек на плато Ай-Петри. Ялтинский горсуд уже приговорил их к административной ответственности.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник главка милиции Крыма Анатолий Могилев.

По его информации, за невыполнение законных требований милиции суд приговорил 18 крымских татар к разным срокам ареста – от 3 до 13 суток, остальные из 23-х задержанных должны выплатить штраф.

«Один отпущен по обострению язвы, четверо в больнице – у двух переломы пальцев, у одного проникающее ранение брюшной полости пластиковой пулей, которая не наша», – сообщил Могилев.

Он пояснил, что задержанные привлечены к административной ответственности за невыполнение требований работников МВД по ст.185 Административного кодекса. Последующее активное сопротивление правоохранителям будет квалифицировать прокуратура.

«Сейчас мы собираем весь материал, и будем принимать решение о квалификации действий этих лиц. Возможно, там будет и уголовная ответственность за сопротивление работникам милиции. «С моей точки зрения там ответственность (уголовная – прим.НР) должна наступить. Но это будет оценивать прокуратура, потому что эта статья – компетенция прокуратуры», – сказал Могилев.

Кроме того, прокуратура должна квалифицировать действия руководителя Бахчисарайского районного меджлиса Ахтема Чийгоза, который призывал к активному сопротивлению и, фактически, руководил им.

«За призывы к неповиновению работникам милиции – отдельная статья. Решение будет приниматься прокуратурой по квалификации этого правонарушения», – подчеркнул Могилев.

Он также отметил, что создание военизированных формирований, о которых заявило руководство меджлиса, является противозаконным.

«В конце концов, в стране действуют законы, на этом настаивают все. И все люди, вне зависимости от национальности, законы обязаны исполнять, нравится это кому-то или нет. А не руководствоваться тем, что я законы исполнять не буду, потому что у меня есть об этом свое особое мнение. Это получается невозможность в отношении кого-то применять меры законного воздействия», – считает Могилев.

Напомним, что 6 ноября меджлис принял решение об объявлении всеобщей мобилизации мужского татарского населения в возрасте от 18 до 60 лет. Председатель меджлиса Мустафа Джемилев наложил вето, пока не будет известна реакция властей на требования о привлечении к ответственности начальника главка милиции Могилева и «пока мы не взвесим свои возможности».

По словам Джемилева, вопрос о мобилизации крымских татар должен рассматриваться на сессии курултая, которая назначена на 7 декабря. Кроме того, меджлис намерен провести массовый митинг протеста 11 ноября.

Симферополь, Ефим Перепелица

Симферополь. Другие новости 07.11.07

Начальник крымской милиции предлагал меджлису ликвидировать самозахват, не дожидаясь спецназа и БТРов, татары ответили бутылками с бензином (ФОТО). / Джемилев: от татарских самостроев на Ай-Петри никакого вреда экологии и одна только польза туристам (ФОТО). / Украинский корвет в годовщину выстрела «Авроры» салютовал ракетным залпом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках