российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины: Бонадрчук незаконно загадил Казантипский заповедник

Съемки кинофильма «Обитаемый остров» режиссера Федора Бондарчука в Казантипским заповеднике в Крыму признаны незаконными. Руководство заповедника и должностные лица Госслужбы заповедного дела привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено административное дело.

По информации Крымской ассоциации «Экология и мир», об этом в письме Национальному экологическому центру Украины сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства Генпрокуратуры Украины.

Съемки грубо нарушили статьи 16 и 64 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Кроме того, выдача разрешения на проведение таких противозаконных съемок также не является законной деятельностью и носит признаки коррупции. Формально разрешение выдавалось на съемки «в научно-образовательных целях», реально же разыгрывались сцены боевых действий, с использованием пиротехники, военных машин и массовки.

Проверка ситуации, которая проводилась Генпрокуратурой, подтвердила обеспокоенность экологов. Как следствие – руководство заповедника и заместитель председателя Госслужбы заповедного дела Украины Стеценко привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено административное дело, а на руководство кинокартины наложен штраф и начислено убытков на сумму 16,5 тысяч гривен.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», крымские экологи заявляли, что при поведении съемок картины «Обитаемый остров» группой российского режиссера Федора Бондарчука в Казантипском природном заповеднике использовались танки, автомобили, раздавались выстрелы и взрывы, в результате чего под гусеницами военных машин гибели редкие виды ящериц, занесенных в Красную книгу Украины.

По словам председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, одна из формулировок разрешения на проведение съемок гласила: «…Государственная служба заповедного дела не возражает против проведения указанных киносъемок на территориях дорог общего пользования, а также на участках заповедника в научных и эколого-образовательных целях соответственно действующему законодательству».

Примечательно, что, несмотря на причиненный природе вред, компенсация заповеднику Казантип составила 100 тысяч гривен (20 тысяч долларов). Бюджет самого фильма «Обитаемый остров» составляет 30 миллионов долларов.

Крымское отделение Партии зеленых Украины обратилось в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против должностных лиц Госслужбы заповедного дела.

Следует отметить, что это – уже не первый случай, когда от действий киношников страдает крымская природа. В июле после нескольких дней пребывания съемочной группы Федора Бондарчука на пляже в Каче под Севастополем остались горы обгоревшего пенопласта и бутылок. Местные жители рассказали корреспонденту «Нового Региона», что перед началом съемок пляж очистили – убрали водоросли, которые, по замыслу режиссера, не должны были попасть в кадр. Затем сюда пригнали несколько броневиков, которые замаскировали под современные танки при помощи декораций из пенопласта.

Съемки продолжались несколько дней, после чего съемочная группа покинула пляж. Однако на побережье осталось шасси от одного из сгоревших по сценарию броневиков, а также гора обгорелого пенопласта, который использовался в качестве декораций.

Ранее, во время съемок в Крыму «9 роты» в крымских СМИ появлялась информация, что группа Бондарчука была оштрафована за порчу можжевельника, занесенного в Красную книгу.

Ссылки по теме:

Бондарчук устроил в Севастополе экшн со взрывами и пожаром, а его охрана – боевик с журналистами (ФОТО)>>>

Из-за Федора Бондарчука могут пойти под суд сотрудники Минприроды Украины>>>

Крымские экологи: Бондарчук едва не превратил заповедник в «необитаемый остров» >>>

Съемочная группа Федора Бондарчука завалила мусором пляж под Севастополем (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.11.07

Власти Щебетовки придумали, как застроить Лисью бухту: вместо заповедника сделать ее ландшафтным парком. / Чиновники: отключение крымских населенных пунктов от газа – нормальная ситуация. / На Говерле установлен баннер «НАТО – Stop». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках