российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Фролов: Вступление Украины в НАТО поставит под угрозу суверенитет России

Проведение в Севастополе семинара по вопросам вступления Украины в НАТО опровергает предложение Юлии Тимошенко о том, что Киев и Москва должны одновременно присоединиться к Североатлантическому блоку. Об этом заявил заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Заявления лидеров нового режима в Киеве о том, что Украина не будет вступать в НАТО раньше, чем Россия, опровергаются фактами политической жизни. Не успел Виктор Ющенко инаугурироваться, как 21 января в Севастополе представители альянса провели семинар для украинских силовиков. Главная задача НАТО - поменять общественное мнение на Украине, чтобы к моменту проведения референдума большинство поддержало вступление в альянс. Это должны знать в Кремле. Там также должны знать цену успокоительным заявлениям новых киевских лидеров, которые те произносят во время «кратковременных визитов» в Москву, и, одновременно, готовят референдум о вступлении Украины в НАТО», - говорит Фролов.

По мнению эксперта, присоединение Украины к альянсу грозит появлением баз НАТО под Брянском, Белгородом и вытеснением Черноморского флота из Севастополя.

«Ясно, что в таком случае Россия становится не просто не великой державой, она потеряет свой сувернитет. У России будут заблокированы возможности для защиты национальных интересов, собственной целостности», - подчеркивает представитель института стран СНГ.

Фролов утверждает, что сегодня не существует объективных причин для расширения Североатлантического альянса: «Зачем вообще расширять НАТО, когда нет Варшавского Договора. Какой, по вашему, «агрессор» имется в виду в «Карпатской декларации» Ющенко-Саакашвили, когда там говорится о новом этапе освобождения Восточной Европы? От кого? Угадайте с трех раз», - предлагает Фролов.

По мнению эксперта, в случае реальных шагов Украины по интеграции в Евроатлантический военный блок, Россия должна занять жесткую позицию: «Как только вступление Киева в НАТО станет реальным, Россия должна выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной. Что касается данного конкретного семинара НАТО для украинских силовиков в Севастополе, то интересно было бы знать отношение к этому нерядовому событию общественности города русской славы», - заключает Фролов.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 28.01.05

Более трех тысяч севастопольских наркоманов остались без дозы. / Пискун хочет иметь иммунитет после отставки, но своего предшественника мечтает отправить в камеру. / Севастопольские коммунисты: Зюганов лезет в чужой монастырь со своим уставом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках