российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз Православных Граждан: Томенко требует репрессий против православных

Глава парламентского комитета Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко требует репрессий против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом говорится в заявлении Союза Православных Граждан Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

Напомним, что в конце минувшей недели Томенко публично обвинил УПЦ в «шовинизме и разжигания вражды между регионами и конфессиями». Господин Томенко заявил, что после окончания президентских выборов священники Московского Патриархата «продолжают свою деятельность, направленную на поддержание огня вражды в украинском обществе».

«Оранжевый революционер и депутат Николай Томенко решил снискать лавры большевистского уполномоченного по делам религий Тучкова, который выкручивал руки Святому Патриарху Тихону, требуя от него «сдать контрреволюционеров и шовинистов», засевших в Церкви. Лексика обращения Томенко к блаженнейшему Владимиру стилистически и лексически повторяет тучковские опусы 1920-х годов, которые стали поводом к расстрелам духовенства, когда появились Святые Новомученники Российские», - говорится в заявлении СПГУ.

Авторы документа утверждают, что в «черный список» сторонников Виктора Ющенко занесены митрополиты Одесский Агафангел и Донецкий Иларион, протоиерей Виталий Косовский (секретарь Киевской митрополии), известный публицист киевский священник Дмитрий Познанский, православные общественные организации «Единое Отечество», «Путь православных», а также Союз Православных Братств.

«Шовинизм» и «непризнание украинской нации» заключается в том, что православные не желают отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата и превращения Украины в антироссийское государство... Мы видим, как раскручивается маховик травли и политических репрессий против православных, против всех порядочных патриотов Киевской Руси, видящих, что отступление от единства с Великой и Белой Русью – это путь в погибель», - подчеркивают члены СПГУ.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 31.01.05

31 января ожидаются следующие события. 31.01.2005, понедельник. / Кирилл Фролов: Вступление Украины в НАТО поставит под угрозу суверенитет России. / Более трех тысяч севастопольских наркоманов остались без дозы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках