российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские сторонники Ющенко перессорились на «объединительном форуме»

Спикера Верховного Совета Крыма Бориса Дейча освистали при попытке выступить на «Объединительном форуме демократических сил Крыма в поддержку Президента Украины Виктора Ющенко», прошедшем в минувшие выходные в Симферополе.

Около 15-20 минут, после того, как, приглашенный организаторами Дейч, поднялся на трибуну, участники форума свистели и кричали «Ганьба!» (Позор) и «Геть!». Спикер все же произнес свою речь, заявив, что «наша демократия слишком молода, а мир и согласие в нашем общем крымском доме слишком хрупки, чтобы с этим шутить ради амбиций отдельных политиков».

После этого глава парламента не стал возвращаться в зал, и сразу же покинул съезд. В фойе он так прокомментировал произошедшее: «Сторонникам Виктора Ющенко не хватило политической культуры. После того, как они поступили со мной, будет ли желание у других крымских политиков сотрудничать с ними?»

Мало того, участники форума освистали и нескольких своих соратников. Например, лидера недавно созданной в парламенте автономии «оранжевой» депутатской группы Анатолия Бурдюгова.

Бурдюгов вызвал неудовольствие публики предложением расширить экономические права Крыма и сделать русский язык официальным на территории республики. «Нужно вырвать тему русского языка из рук тех, кто на ней спекулирует», - заявил депутат. В ответ зал вновь начал свистеть и скандировать «Геть!» и «Ганьба!».

После этого лидеры ряда националистических организаций заявили о том, что их не устраивает система решения вопроса кадровых перестановок в автономии. «Почему Киев принимает кадровые решения с оглядкой только на бывший крымский избирательный штаб Ющенко? Мы тоже должны участвовать в этом процессе», - заявили некоторые из участников съезда.

В итоге форум превратился в сведение счетов не только с политическими оппонентами, но и с недавними партнерами.

Комментируя произошедшее, представитель блока «Наша Украина» Валерий Пробей-Голова заявил, что все это происки провокаторов: «Мы знали, что на форум собираются прийти провокаторы, цель которых – сорвать его работу».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.01.05

Тигипко ушел из политики из-за женщины?. / Умерла мать президента Ющенко. / Военно-морские силы Украины увлеклись политикой и ищут «пятую колонну» сепаратистов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках