российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко приказал активнее украинизировать Крым

Президент Украины Виктор Ющенко поручил руководству Крыма увеличить количество учреждений с украинским языком преподавания, наполнить библиотеки книгами и прессой на украинском, способствовать гастролям украиноязычных театров. Об этом говорится в указе президента № 1122/2007 от 20 ноября.

Согласно указу, эти меры направлены на развитие гуманитарной сферы в Крыму и Севастополе в том числе, для «популяризации украинской культуры и удовлетворения национально-культурных потребностей, для всестороннего развития и функционирования украинского языка» во всех сферах общественной жизни Крыма.

Президент поручил Кабмину и руководству Крыма утвердить по 1 января 2008 года меры по расширению сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения, созданию новых общеобразовательных учреждений с украинским языком обучения в населенных пунктах Крыма, и в частности, в Армянске и Феодосии.

Он также поручил открыть дополнительные классы и группы с украинским языком обучения в учебных заведениях с другими языками обучения, а также профильные классы с углубленным изучением украинского языка и литературы, обеспечить их учебниками на украинском языке.

Согласно указу, власти обязаны улучшить кинообслуживание населения Крыма и, в том числе, запланировать показ работ национального киноискусства.

До конца 2007 года власти должны разработать финансирование всех мероприятий, а также запланировать строительство школ с преподаванием на украинском языке в Ялте, Алуште и Севастополе, строительство в Севастополе международного украино-российского университета, провести реконструкцию Крымского украинского музыкального театра, обеспечит полноценное функционирование Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Ющенко также поручил Кабмину и властям Севастополя запланировать до 2008 года реконструкцию Севастопольского городского театра для детей и молодежи, сцены и зрительного зала Севастопольского академического русского драматического театра, площади Центральной городской библиотеки, передает delfi.ua.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 20.11.07

Ющенко рассказал школьникам, что «Украина переживает лучшие времена». / «Евросеть» покрыла себя матом (ФОТО). / Киевские СМИ пишут об «антиукраинском шабаше в Москве». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках