российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СДПУ(о) займется поиском украинского Путина или хотя бы де Голля в рядах левых сил

Украинские левые силы должны выдвинуть своего кандидата на президентских выборах 2009 года. Его партийная принадлежность не играет особой роли – главное, чтобы левый лидер тянул на общегосударственного, каким был де Голль во Франции или Путин в России.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, больше трети украинцев являются сторонниками социал-демократических идей, «хоть и голосуют за других».

«По существу мы с вами живем в социал-демократической стране, поскольку каждый третий носитель этой идеологии, просто не все знают, что это такое», – заявил лидер эсдеков.

По его словам, результаты социологических опросов демонстрируют рост популярности социал-демократических идей в обществе. Если в 2002 таковых было 15 процентов, то в 2007- 36,5%. Кроме того, проведенный по инициативе эсдеков круглый стол левых и левоцентристских сил продемонстрировал начало диалога между ними.

«15 ноября впервые в политической истории за одним столом сидели КПУ, СДПУ, ПСПУ и СПУ. На этом круглом столе были представители зарубежных левых сил, которые уже прошли этот путь объединения, экспертное сообщество, которое констатировало, что запрос на левую идеологию возрастает, – подчеркнул Загородний. – А поэтому нового человека, нового лидера мы найдем, и предъявим на президентских выборах. Я пока не называю фамилий».

При этом он добавил, что кандидат от левых может быть представителем любой партии.

«Мы не претендуем на главенствующую роль – здесь должны быть равные среди равных. Не надо сейчас говорить о будущем лидере и названии объединения. Пока мы только начали диалог и проведение круглых столов должно стать регулярным. Поскольку одна из левых сил представлена в парламенте, с ее помощью мы будем использовать парламентскую трибуну и доносить эти идеи стране», – заявил лидер СДПУ(о).

Он заверил, что эсдеки извлекли уроки из прошлых ошибок и не намерены отходить от своей идеологии в угоду политической коньюктуре.

«Объединившись в блок «НЕ ТАК!» партия принесла социал-демократическую идеологию в жертву коньюктуре. Елси бы мы верили в свои собственные силы, то прошли бы в парламент», – убежден Загородний.

15 ноября по инициативе СДПУ(о) прошел круглый стол «Сотрудничество левоцентристских сил: европейский опыт и украинские перспективы». На нем лидер социал-демократов Юрий Загородний предложил создать Координационный Совет объединения левых сил, куда войдут представители левых и левоцентристских партий. Одной из форм возможной работы Юрий Загородний назвал регулярное проведение таких круглых столов.

Как сообщал «Новый Регион», 17 августа на съезде в Киеве Социал-демократическая партия Украины (объединенная) избрала нового лидера – им стал Юрий Загородний. До него СДПУ(о) возглавлял Виктор Медведчук, бывший глава администрации и «серый кардинал» экс-президента Леонида Кучмы.

Новый лидер Загородний на съезде намекнул о возможности в будущем объединения СДПУ(о) и Социалистической партии Александра Мороза, «тем более, если они не пройдут в новый парламент».

По словам Загороднего, программа-максимум для СДПУ(о) – воспитать общенационального лидера, который бы мог принять участие в президентских выборах 2009 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.11.07

1 декабря в Севастополе высаживается десант для «воспитания патриотов Украины» (ФОТО). / Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык. / ЦИК РФ может отказаться от сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках