российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин создал комиссию по удовлетворению аппетитов татарского меджлиса

В Крыму создана специальная Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов и предложений, связанных с расселением и обустройством крымских татар. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета министров автономии, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил вице-премьер крымского правительства Николай Колисниченко, проект по созданию межведомственной комиссии подготовлен «с целью координации действий по урегулированию вопросов связанных с расселением и обустройством крымских татар в автономии, соблюдения законности при предоставлении земельных участков».

По его словам, в состав комиссии войдут представители соответствующих территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти Украины, органов исполнительной власти автономии, народные депутаты Украины и Верховного Совета Крыма.

«Руководители местных советов будут приглашаться в рабочем порядке для координации действий», – добавил вице-премьер.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня власть никогда юридически не занималась обустройством только одного этноса – речь всегда шла об обустройстве «департированных народов», к которым относятся не только татары, но и армяне, болгары, греки и немцы.

Напомним, в прошлом году при крымском правительстве была создана комиссия по урегулированию проблемы самозахватов. Однако за полгода работы данная комиссия превратилась в регистратора «полян протеста», ее работа свелась к установлению границ захваченных земель, изучению списков лиц, стоящих в очереди на землю, ведению разъяснительной работы с участниками самозахватов.

При этом глава комиссии вице-премьер Колисниченко заявлял, что к самозахватчикам нельзя применить силовой вариант, не использовав все возможности мирного урегулирования земельного конфликта.

Также Колисниченко признал, что во время работы комиссии по борьбе с самозахватами правительству не удалось остановить дерибан земель западного и восточного побережья Крыма, куда первые лица правительства автономии пытаются привлечь крупных инвесторов.

С момента начала работы комиссии под руководством Колисниченко, крымские власти занимались только удовлетворением аппетитов крымскотатарских самозахватчиков за счет земель принадлежащих академии Аграрных наук Украины и Национальному аграрному университету (Киев). Колисниченко несколько раз настаивал на необходимости изъятия в пользу населенных пунктов Симферопольского района сельскохозяйственных земель запаса, на которые в последствии предлагал переселиться самозахватчикам.

Именно на заседании комиссии по урегулированию земельных отношений в Симферопольском районе было принято решение отдать участникам татарских акций по захвату земли 900 гектаров сельскохозназначения для постройки частных домов.

На последнем заседании комиссии заместитель министра Совета министров Крыма Михаил Малышев предложил очистить бульдозерами южнобережные регионы полуострова от самосторев, не дожидаясь решений судов. По словам Малышева, в большинстве самостроев полуострова никто не проживает, а кое-как возведенные постройки просто занимают землю.

Однако остальные члены комиссии не поддержали предложение Малышева. Вместо этого на заседании было решено в течение двух месяцев провести инвентаризацию самозахватов.

Отметим также, что комиссия, выясняя, кто из самозахватчиков имеет право на бесплатное получение земли под жилищное строительство, делает лишнюю работу – при подаче заявления на получение участка каждый гражданин и так обязан предоставить справку из земельного кадастра о том, что он еще не реализовал свое право на землю.

Отметим также, что на прошлой неделе на заседании все той же комиссии глава Рескомнаца автономии Сервер Салиев заявил о фактическом завершении процесса обустройства немцев, греков, армян и болгар. Как считает член президиума крымского парламента Олег Родивилов, следуя логике Салиева, можно заключить, что и процесс обустройства крымских татар подходит к концу, и далее их жилищные и бытовые проблемы следует решать на общих основаниях.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.11.07

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации». / Партия Регионов намекнула, что Плющ может стать спикером Верховной Рады. / Меджлис рассказал, как крымские татары спасали украинцев от НКВД и Голодомора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках