российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МинАПК Крыма ничего не знают о возобновлении лова рыбы после керченской катастрофы

В Министерстве агропромышленного комплекса Крыма отрицают факт ловли рыбы в Керченском проливе. Об этом «Новому Региону» сообщил глава министерства Павел Акимов.

«Мы корабли оттуда (из Керченского пролива – ред.) все вытянули, поставили на берег – поэтому сегодня никакого лова нет – никто не рискнет туда ходить, кроме браконьеров», – сообщил Акимов.

По словам министра, в проливе закончилась путина камбалы и вскоре начинается путина пиленгаса. Материальный ущерб от простоя рыболовецких предприятий пока не подсчитан министерством.

«Мы создали комиссию из сотрудников рыботдела министерства, на которой внимательно изучили ситуацию и через неделю, думаю, у нас будут цифры по ущербу, нанесенному разливом нефти в Керченском проливе», – сообщил Акимов.

Как сообщал «Новый Регион», на рынках Керчи продолжают активно торговать хамсой. Спрос на традиционный зимний продукт упал только в первые дни после сообщений о загрязнении нефтепродуктами Керченского побережья.

По сообщению городского портала Керчи, контроль над качеством рыбы осуществляется еще на судах, когда те подходят к берегу. На рынке ее проверяет специальная лаборатория, которая выдает соответствующие документы. Особое внимание уделяется выделению запаха нефтепродуктов. Однако ни единого случая поступления недоброкачественной рыбы выявлено не было.

Напомним, что Крымская бассейновая СЭС запретила вылов рыбы и нахождение промысловых судов в районе крушения кораблей в Керченском проливе. Однако запрет на вылов рыбы распространяется только на район крушения кораблей, из которых наблюдается выброс дизельного топлива и ведутся спасательные работы.

Между тем, площадь загрязнения нефтепродуктами уже превысила 100 квадратных километров. Кроме того, весь груз серы из трюмов затонувших в Керченском проливе судов вымыло течением в Черное море.

Как сообщал «Новый Регион», во время 7-бального шторма 11 ноября в Керченском проливе затонули 4 судна, 6 судов сели на мель и получили повреждения 2 танкера. В результате разлома танкера «Волганефть» в море вылилось 1300 тонн нефти. Полностью затонули три судна, перевозившие серу.

Ссылка по теме:

В Керчи активно торгуют хамсой (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.11.07

Эсдеки хотят уполномочить коммунистов потребовать от Ющенко референдум по НАТО. / Крымский Совмин создал комиссию по удовлетворению аппетитов татарского меджлиса. / БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках