российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Орлы» Пискуна задержали главу крымского Комитета по охране памятников

В Крыму вчера был задержан глава Республиканского комитета по охране памятников и культурного наследия автономии Сергей Павличенко.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, задержание произведено по решению проверяющих из Генпрокуратуры Украины, работающих сейчас на полуострове. В рамках этой проверки подчиненные генпрокурора Святослава Пискуна пытаются возродить уголовные дела, возникшие около полутора лет назад.

В те времена Пискун так же возглавлял это ведомство и Крым «трясла» точно такая же проверка. В ее ходе возникли десятки уголовных дел, касающихся, в основном, соблюдения земельного законодательства на Южном берегу полуострова. По одному из них не раз допрашивали Павличенко и сотрудников его комитета.

Однако через несколько месяцев это дело было закрыто. В то время крымская пресса писала о вызывающем непрофессионализме киевских проверяющих, искавших состав преступления там, где его не было и не замечавших весьма подозрительных фактов, если они касались высокого руководства страны.

В приватных беседах сотрудники Рескома по охране памятников также делились впечатлениями о странностях следователей. В частности, они рассказывали, что представители центрального аппарата Генпрокуратуры зачастую даже не знали деталей законодательства, регулирующего систему охраны культурного наследия. Вместо этого следователи, фактически, предлагали самим допрашиваемым подсказать статью закона, в нарушении которой их следует обвинить.

С возвращением Пискуна на должность генпрокурора в декабре 2004 года рассыпавшиеся дела по «крымскому земельному беспределу» стали возрождать из пепла. Как сообщают источники, по одному из них и был задержан Павличенко.

Крымская прокуратура пока не дает никаких комментариев по этому поводу. Эксперты же высказывают удивление по поводу задержания. По их мнению, никакой необходимости в этой мере пресечения не было: Павличенко не пытался скрыться и не представляет общественной опасности. Кроме того, максимум, что ему «светит» - обвинение в халатности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.02.05

01 февраля ожидаются следующие события. 01.02.2005, вторник. / Милиция открыла огонь в центре Севастополя. / Закон о тарифах на коммунальные услуги обещает городам Крыма тяжелый год. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках