российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главного таможенника Крыма арестовали по обвинению в расхищении 170 миллионов гривен

Начальник Крымской региональной таможни Владимир Сасунов арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, в результате махинаций Сасунова государство потеряло 170 миллионов гривен (около 31,5 миллионов американских долларов). В настоящий момент Генпрокуратура предъявила ему обвинение по статье 364 части 3 УК Украины.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», Сасунов был задержан 25 января, а 28 января по постановлению суда был взят под стражу. Подробности обвинения ГПУ пока не разглашает.

Как стало известно «Новому Региону», за это время были осуществлены обыски в двух домах в черте Симферополя, которые записаны на имя нигде не работающей сестры Сасунова. Однако следователи предполагают, что непосредственным собственником является сам глава региональной таможни. По информации источника агентства в правоохранительных органах, один из этих домов фактически служил складом, где хранился контрабандный товар: нерастаможенные упаковки с алкогольными и табачными изделиями, 50 мобильных телефонов и многое другое.

За Сасуновым числится целый шлейф уголовных разбирательств, в том числе, так называемый, «сахарный скандал». Он разгорелся в минувшем году из-за махинаций с экспортом сахара.

А возможно, как предполагают эксперты «NewsInf», арест господина Сасунова явился продолжением громкого скандала, разразившегося в августе прошлого года. Правоохранительные органы заявили, что установили крупный канал, по которому через Крымскую региональную таможню «вымывались» деньги украинских налогоплательщиков.

Сотрудниками УБОП ГУ МВД Украины в Крыму совместно с ГУБОП МВД Украины и прокуратурой Крыма установлено, что зимой 2004 года Крымская региональная таможня провела оформление грузов на общую сумму около 265 миллионов гривен, экспортируемых рядом предприятий в Литву. В последствии представителями этих фирм документы по экспорту товаров были предъявлены в органы налоговой инспекции для возврата налога на добавленную стоимость и незаконного завладения денежными средствами из государственного бюджета Украины на сумму более 50 миллиона гривен (около 10 миллионов долларов).

Документы, представленные в таможню и налоговую инспекцию, содержали в себе заведомо ложные сведения о содержании груза и стоимости товара. По данным фактам прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 201 ч.1, 191 ч. 5 Уголовного Кодекса Украины (контрабанда, совершенная в крупных размерах и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 01.02.05

«Орлы» Пискуна задержали главу крымского Комитета по охране памятников. / 01 февраля ожидаются следующие события. 01.02.2005, вторник. / Милиция открыла огонь в центре Севастополя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках