российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санаторий шахты им. Засядько оказался в центре земельного скандала в Крыму

Прибрежная земля в 100-метровой зоне села Морского (Судак) была незаконно выделена местными властями под строительство одного из корпусов санатория «Солнечный камень» шахты им.Засядько. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил правозащитник села Морское Василий Максин, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Максина, более 5 лет полтысячи жителей села не могут получить участки для жилищного строительства из-за отсутствия генплана застройки населенного пункта. Однако для коммерческих целей местные власти, в лице головы поселка, «регионала» Константина Курунина, находят землю даже в 100-метровой охранной зоне.

«21 марта прошлого года сессия Морского сельского совета передала в аренду на 50 лет участок в 2,3 га арендному предприятию «Шахта им.Засядько» для размещения 6-этажного спального корпуса пансионата «Солнечный камень», владельцем которого в свое время был экс-спикер Верховного Совета Крыма, нардеп-«регионал» Борис Дейч», – сообщил Максин.

По его словам, от выделенной земли по непонятным причинам добровольно отказался совхоз, который размещал на 2,3 га маточники под виноградники. «У меня есть данные, что проектная документация корпуса пансионата была оформлена задним числом, но это не помешало узаконить строительство в охранной зоне», – утверждает Максин.

Также правозащитник рассказал о других случаях дерибана земли в поселке, и попытках Судакской прокуратуры освободить участки, принадлежащие жителям села.

Максин намерен направить обращение на имя президента Украины Виктора Ющенко, и.о. премьер-министра Виктора Януковича и Генпрокурора с просьбой инициировать в Крыму комплексную проверку решений принятых советами всех уровней с нарушением Конституции и Земельного Кодекса Украины, и путем прокурорских протестов отменить их. Также Максин считает своевременным «введение в Крыму моратория по всем вопросам земельных отношений».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.11.07

Чем российские выборы удивили украинских политиков? Мнения депутатов Верховной Рады. / Луганские работорговцы получили по пять лет за решеткой. / «Последний день Путина» – в Екатеринбурге дату президентских выборов поместили на значки (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках