российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские цены на топливо станут ближе к европейским

На украинском рынке есть все предпосылки для продолжения повышения цен на нефтепродукты в феврале, считают участники рынка, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».

Эксперты ОАО «Галнафтогаз» считают, что цена к концу месяца может возрасти в среднем на 3%-5%. В пресс-службе компании подчеркнули, что основным фактором роста цен будет подорожание нефти в мире и на внутреннем рынке России. Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сказал агентству, что после некоторого снижения в январе, в феврале розничные цены на рынке вернутся на уровень декабря.

По его словам, в конце января уже произошел рост оптовых цен на бензин и дизтопливо на 5-6%, а стоимость нефти на начало февраля выросла по сравнению с январем с $210 до $245 за тонну. «Больший рост на данный момент видится проблематичным, так как новые цены пока значительно выше экспортных, а спрос на рынке остается низким», - отметил Куюн.

Эксперты считают, что рост цен также будет вызван уходом с рынка нефтепродуктов Украины так называемых «компаний-прокладок», обеспечивавших льготный импорт нефти и нефтепродуктов, поэтому в цену нефтепродуктов теперь будет включен налог на добавленную стоимость (НДС) на нефть. «В структуре цены может появиться украинский НДС на нефть, что приведет к дополнительному удорожанию, суммарный объем которого по сравнению с январем может составить $70, или почти 30%», - сказал Куюн.

Эксперты «Галнафтогаза» подчеркивают, что росту цен будет способствовать сезонное увеличение реализации нефтепродуктов в феврале.

Комментируя влияние снижения Россией экспортной пошлины, Куюн сказал: «О влиянии экспортной пошлины пока трудно говорить, так как в разные периоды это влияние разное, поскольку зависит от массы факторов, как в России, так и в мире. Например, декабрьское повышение пошлин до $100 за тонну сыграло в пользу Украины, поскольку это вызвало снижение цен на российском рынке, откуда черпают ресурсы украинские НПЗ. В феврале, несмотря на снижение экспортной пошлины, мы видим рост цены на внутреннем рынке России, который идет вслед за повышением цен на нефть в мире».

Розничные цены на нефтепродукты в Украине за период с 17 по 21 января снизились в среднем на 0,01 грн., дизельное топливо подешевело на 0,7%, или на 0,02 грн., - до 2,74 грн. за литр, передает ForUm.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.02.05

На Украине забастовали нотариусы. / Главного таможенника Крыма арестовали по обвинению в расхищении 170 миллионов гривен. / «Орлы» Пискуна задержали главу крымского Комитета по охране памятников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках