российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских инвесторов в Крыму могут вытеснить европейцы

После смены власти на Украине, в Крыму вырастут цены на землю. По мнению экспертов, рост цен – это устойчивая тенденция, которая продлится до 2010 года. При чем наблюдаться она будет во всех секторах экономики, в среднем от 30 до 50 процентов. Однако, больше всего, предположительно, вдвое, подорожает земля.

Как рассказал RBC daily генеральный директор компании «Интер Время» Анатолий Бессчастный, в последнее время Крым ощутил большой интерес со стороны европейских инвесторов, которые уверяют, что готовы вложить более ощутимые средства, нежели приверженцы гарантий – россияне.

А после визита на полуостров Генпрокуратуры нынешним инвесторам есть чего опасаться. Как сообщалось, Генпрокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел в отношении сотрудников Госуправления делами по факту незаконной продажи нескольких санаториев в Крыму без разрешения Фонда государственного имущества и отчислений в бюджет страны.

В частности, речь идет о санаториях «Днепр», «Украина», «Гурзуф» «Ай-Даниль». Эксперты уверены, что уголовные дела могут оттолкнуть российских инвесторов от полуострова.

Напомним, что Россия является основным инвестором в экономику Крыма – на ее долю приходится 47 процентов инвестиций (на долю Швейцарии – 9 процентов, США – 7). Более того, в течение нескольких лет местные политики лоббируют идею передачи значительных территорий в аренду России, с тем, чтобы российские предприниматели создали необходимую инфраструктуру. Однако в свете последних событий, скорее приходится говорить о грядущем оттоке российских инвесторов.

В то же время, по мнению министра курортов и туризма Крыма Александра Таряника, с приходом к власти Виктора Ющенко инвестиции в Крым пойдут мощным потоком, при чем приоритеты России будут сохранены, передает Ratanews.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.02.05

Украинские цены на топливо станут ближе к европейским. / На Украине забастовали нотариусы. / Главного таможенника Крыма арестовали по обвинению в расхищении 170 миллионов гривен. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках