российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церетели согласен убрать фигуру Сталина из композиции «Большая тройка»

Автор памятника «Большой тройке» – Сталину, Черчиллю и Рузвельту, Зураб Церетели в свете событий, происходящих в Крыму, предлагает изъять из скульптурной группы фигуру Сталина, вызывающую протесты, и оставить его кресло пустым, передает Казинформ.

Как сообщалось, ряд политических партий и общественных организаций Украины обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить установления в Ливадийском дворце под Ялтой памятника «Большой тройке», «поскольку Сталин олицетворяет для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, истребивший миллионы людей».

В заявлении, подписанном руководителями крымских региональных организаций партии «Батьківщина», Украинской народной партии, Народного руха Украины, республиканской партии «Собор», всекрымских обществ «Просвіта» отмечается, что «ялтинская система сейчас для Европы уже прошлое», поскольку страны Восточной Европы и Прибалтики, в результате войны попавшие в тоталитарную империю Сталина, уже вошли в европейское сообщество. Поэтому сегодня попытка поднять уровень празднования 60-й годовщины Ялтинской конференции и установить памятник ее участникам приведет только к ухудшению отношений со странами, «которые до сих пор не забыли и вряд ли когда-то забудут, так же как и украинской народ, все то, что им пришлось пережить под властью империи зла».

Как сообщал «Новый Регион», в Симферополе продолжаются Всеукраинские акции протеста в защиту проекта установки памятника Ялтинской конференции 1945 года. Одна из таких акций проходит сейчас у здания Совета министров автономии.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.02.05

Крымские казаки вышли на охрану госграницы. / Российских инвесторов в Крыму могут вытеснить европейцы. / Украинские цены на топливо станут ближе к европейским. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках