российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы потребовали лишить Кучму звания «Почетный крымчанин»

Крымчане присоединились к проходящей сегодня всеукраинской акции протеста. Более пятисот представителей Союза советских офицеров Крыма, Компартии, партии «Русский блок» и Русской общины Крыма пикетировали в Симферополе административные здания Представительства Президента Украины в Крыму и Совмина автономии.

Участники акции потребовали от украинских властей ликвидировать диспропорцию в пенсионном обеспечении военных, ушедших в запас до 1991 года (их пенсии гораздо ниже, чем у тех, кто увольнялся позже). Кроме того, пикетчики высказались в защиту проекта установки памятника «Большой тройке» (Рузвельту, Черчиллю и Сталину) в Ливадийском дворце, где 60 лет назад проходила историческая Ялтинская конференция.

По мнению собравшихся, нежелание властей устанавливать памятник означает «отрицание своей истории и путь к забвению».

Кроме того, ораторы, выступившие перед собравшимися отметили, что урезать пенсии военных небезопасно, поскольку «это дисциплинированная и боеспособная сила, усвоившая уроки «оранжевой революции».

Пикетчики держали лозунги: «Президент докажи, что ты не Кучма-2!», «Памятнику Сталину быть!», «Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую!», «Ветеранам офицерской службы - достойную пенсию!», «Наша история - наша гордость!».

Участники акции приняли обращение к Президенту и народным депутатам Украины, в котором заявляется, что если требования о повышении пенсий и отмене 39 статьи Госбюджета Украины (отдалившей на неопределенный срок устранение дискриминации в пенсионном обеспечении) не будут удовлетворены, пенсионеры перейдут к более масштабным акциям протеста. Собравшиеся также потребовали лишить Леонида Кучму звания «Почетный крымчанин».

«Мы требуем от Верховного Совета Автономной Республики Крым лишить Л. Кучму звания «Почетный крымчанин» за антигосударственную деятельность, приведшую к обнищанию народа и лично повинного в дискриминации военных пенсионеров», - говорится в резолюции.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 01.02.05

Россия взяла на полный пансион детей крымских казаков. / Березовский не даст Ющенко «отсидеться в сторонке». / Умер первый заместитель севастопольского прокурора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках