российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское руководство узнает из газет о размерах ущерба от катастрофы в Керченском проливе

Крымские власти не могут подсчитать размер ущерба от нефтяной катастрофы в Керченском проливе, потому что о размерах бедствия узнают из СМИ. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рекреационному природопользования Олег Русецкий, передает корреспондент «Нового Региона».

«То, что сегодня звучит, в том числе с экранов телевизоров и газетных страниц, в части, куда распространяется нефтяное пятно, и каким образом акватория подверглась такой экологической нагрузке – я в сомнении можно ли этому верить», – сообщил Русецкий.

По его словам, распространенные экологами снимки нефтяных пятен в Черном море со спутника могли просто отображать рельеф дна.

«Думаю, в первую очередь здесь должны поработать те, кто может в этом разобраться, это наука, специальные государственные органы, а потом уже делать заключения об ущербе», – считает Русецкий.

Он также сообщил, что после получения экологических заключений Крым обязательно будет обращаться в суд с исками к судовладельцам, чьи суда нанесли ущерб экологии Украины, России и Крыма.

Сам чиновник не скрывает своих опасений по поводу возможного срыва курортного сезона из-за загрязнения Керченского пролива, но предпочитает вслух об этом не говорить.

«Не хотелось бы сейчас, до того как ущерб будет определен, чтобы кто-то имел возможность в очередной раз сорвать курортный сезон и повлиять на формирование положительного имиджа Крыма», – заключил Русецкий.

Напомним, ранее Украина заявляла о том, что рассчитывает на компенсацию убытков за загрязнение акватории Керченского пролива нефтепродуктами и серой от виновной стороны, учитывая и долгосрочные негативные последствия.

«Украинская сторона считает, что при оценке ущерба, причиненного морской среде, вследствие катастрофы, должны учитываться как краткосрочные (гибель птиц, загрязнение нефтепродуктами и серой), так и долгосрочные последствия, которые проявятся в будущем – потеря рекреационной ценности прибрежных территорий, необратимые изменения морской экосистемы, влияние на водные живые ресурсы», – отмечалось в сообщении Минприроды.

Напомним, что на первом заседании украино-российской рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне первый замглавы украинского МИДа Владимир Огрызко заявил, что компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона.

В свою очередь президент Ющенко в эфире одного из центральных телеканалов возложил всю вину за нанесение вреда окружающей среде на владельцев судов, затонувших в Керченском проливе. Также президент сообщил, что дал поручение Министерству иностранных дел и Минтранссвязи начать официальные переговоры с РФ относительно возмещения ущерба.

Однако до сих пор никто из украинских чиновников не назвал точную сумму убытков.

Между тем, Южная транспортная прокуратура России оценила причиненный ущерб от чрезвычайного происшествия в Керченском проливе в 30 миллиардов рублей и возбудила 5 уголовных дел.

Ранее руководитель Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовство» Николай Безиргани оценил убыток в 304 миллиардов.

Как сообщал «Новый Регион», 11 ноября в результате сильного шторма в зоне Керченского пролива произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. В связи с загрязнением погибли более 35 тысяч птиц.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 30.11.07

Ющенко: «газовый» договор с Россией будет подписан через 7-8 дней. / 30 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / 30 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках