российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма будет выяснять подробности продажи админздания института «Шельф» в Феодосии

Фонд имущества Автономной Республики Крым незаконно продал частной фирме административное здание института «Шельф» в Феодосии. Прокуратура автономии возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ФИАРК.

По сообщению ЦОС главка крымской милиции, незаконность продажи админздания «Шельфа» установил УБОП. Ущерб, нанесенный государству действиями чиновников, оценивается свыше 260 тысяч гривен.

По данному факту прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по статье «превышение власти или служебных полномочий», предусматривающей лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, что скандал вокруг института «Шельф» разразился в прошлом году. Один из его учредителей – ГАО «Черноморнефтегаз» – назначил новое руководство института и отказывался оплачивать выполненные проектные работы. Сотрудники «Шельфа» были уверены, что зарплату им не выплачивают по личному распоряжению президента ГАО «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, который пустил эти средства на свою избирательную кампанию. Известно, что сын экс-премьера Крыма и бывший зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Франчук-младший баллотировался в Верховную Раду от партии «Возрождение».

Кроме того, Фонд имущества Крыма продал здание института в Феодосии третьей компании, без нотариального заверения и согласия института. Сотрудники опасались, что та же участь постигнет основной корпус «Шельфа» в Симферополе.

В октябре прошлого года собрание акционеров переизбрало руководство ГАО «Черноморнефтегаз». Предприятие возглавил бывший вице-премьер автономии Анатолий Присяжнюк, а Игорь Франчук отошел от дел и появился только накануне внеочередных выборов в Верховную Раду 14-м номером в списке Партии зеленых.

Как сообщал «Новый Регион», летом этого года прокуратура Крыма обвинила Фонд имущества автономии в незаконной приватизации части имущественного комплекса базы отдыха «Мыс Айя» под Севастополем. По данным надзорного ведомства, чиновники ФИАРК занизили стоимость продаваемого имущества на 6 миллионов гривен.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.11.07

«Русская община Крыма» рассказала, кого любит Грач и за какие деньги. / В Киеве поспорили, будет ли польза стране от «Великих украинцев». / Социологи: Путин стал популярным благодаря реформам Ельцина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках