российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченские рыбаки вернулись из плена, и будут судиться с работодателем-рабовладельцем

Семеро керченских рыбаков вернулись домой после четырехмесячного принудительного труда у побережья Африки. Моряки намерены судиться с фирмой «Алькасар», отправившей их на промысел.

Как сообщает kerch.com.ua, семерых керчан в аэропорт Николаева доставили спецрейсом Министерства обороны. По словам председателя Керченского профсоюза работников торгового и рыбного флота Бориса Вейшторт, изначально планировалось возвращение 10 рыбаков. Об этом шли переговоры в МИДе, Министерстве обороны, Организации Объединенных Наций, различных посольствах. На десять человек были оформлены документы, закуплены билеты на авиарейсы. Однако в последний момент судовладелец принял решение о том, что трое членов экипажа судна «Шельф» должны остаться еще на 20 дней и сдать корабль новому экипажу. Вейшторт выразил сомнение, что после полученного резонанса кто-то из украинских рыбаков рискнет отправиться в Африку и обречь себя на болезни и безденежье. Он готов пройти второй круг переговоров, чтобы все керчане смогли вернуться домой.

Подобный случай возвращения рыбаков из фактического рабства уникальный для Керченского профсоюза. Вейшторт обратился к керчанам с просьбой становиться на учет в профсоюз, чтобы получить полную информацию и анализ контракта с крюинговой компанией, и изучить репутацию фирмы-нанимателя. Это позволит снизить риск нежелательных для рыбаков последствий.

Как сообщал «Новый Регион», вместо обещанного промысла у берегов Болгарии керченские рыбаки четыре месяца промышляли на маломерных судах у побережья Африки. Экипаж заболел малярией, мез медицинской помощи вследствие болезни скончался кок на одном из судов.

Между тем, директор фирмы «Алькасар», отправлявших моряков на промысел, Игорь Иванов продолжал уверять родственников, что обстановка на судах вполне благополучная, сулил морякам большие уловы и достойную оплату. Когда семьи рыбаков обратились за помощью в профсоюз, руководство «Алькасара» отказалось предоставлять контракты с рыбаками, подтверждать их страховку, а также возвращать их домой.

Не удалось сотрудникам профсоюза выяснить, как без соответствующих документов и разрешений оформлялся отход из Феодосии, о котором позже сообщили сотрудники СБУ, утверждая, что он был незаконным.

Ссылка по теме:

Керченских рыбаков загнали в рабство: вместо Болгарии моряки оказались у берегов Африки>>>

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 30.11.07

Президент параолимпийского комитета Украины: «Наше общество имеет серьезный вариант инвалидности». / Прокуратура Крыма будет выяснять подробности продажи админздания института «Шельф» в Феодосии. / «Русская община Крыма» рассказала, кого любит Грач и за какие деньги. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках