российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-прокурор Крыма утверждает, что МВД собирало на него компромат

Экс-прокурор Крыма, нардеп Виктор Шемчук обвинил органы МВД в ведении слежки за ним и членами его семьи. В свою очередь руководство крымского главка милиции считает подобные обвинения политическим пиаром парламентария.

Как передает «Новый канал», на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе Шемчук заявил, что подал в суд на главу Рескомзема Николая Голубева и газету «2000», опубликовавшую материал «Виктор Шемчук: Эскиз непарадного портрета прокурора в интерьере земельного дележа...».

По мнению экс-прокурора, опубликованные материалы свидетельствуют о слежке за ним и членами его семьи.

«Те документы, которые на сегодняшний день опубликованы в ряде изданий, в том числе и в интернете, подтверждают то, что возможно такие действия были в отношении меня и моей семьи. По форме, по тексту, по тем данным, которые можно получить, из тех справок которые стали достоянием гласности в отношении меня, я могу считать, что это Министерство внутренних дел Украины», – заявил Шемчук.

При этом он не назвал цели проводимых милицией мероприятий.

В свою очередь начальник главка крымской милиции Анатолий Могилев назвал подобные обвинения «полным абсурдом и бредом».

«МВД никаких мероприятий не проводило, потому что никаких дел в отношении него не заводилось, поэтому это чистый политический пиар. Страшно, когда политику вмешивают в криминальную деятельность или деятельность правоохранительных органов, поэтому это полный абсурд и бред», – считает Могилев.

Напомним, что председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Николай Голубев обвинил Шемчука в покровительстве ряда местных советов Южнобережья, принимавших незаконные решения о выделении участков землякам прокурора – коммерсантам из Тернополя.

«Виктор Шемчук, который до недавнего времени занимал должность прокурора автономии, а сейчас стал народным депутатом, прикрывал и прикрывает незаконные решения, и пора это сказать открыто», – заявил Голубев.

Газета «2000» опубликовала материал, в котором напомнила о связи Шемчука с тернопольским авторитетом Айсбергом, который контролирует фирмы, получившие наделы в Массандре. Припомнили экс-прокурору и его любовь к дорогим авто, приобретенным за счет благотворительного фонда «Правопорядок и правосудие».

Отметим, что месяц назад прокуратура Крыма начала проверку фактов, изложенных в материале «Первой Крымской» о ведении слежки за высокопоставленными должностными лицами, большинство из которых судьи. В статье шла о том, что какая-то неизвестная структура собирала и систематизировала информацию не только о самих судьях, но и об их родственниках, знакомых и друзьях. На каждого поднадзорного имелось полное досье, включающее всю официальную, но при этом строго конфиденциальную информацию, а также субъективную его характеристику. Особое внимание в досье уделяется возможным коррупционным связям фигурантов, их материальному положению, достатку их семей и родственников.

В досье присутствует множество данных из самых различных государственных структур, таких, как паспортные службы, налоговая, ГАИ, органы статистики и юстиции, телефонные компании. Кроме того, в материалах слежки есть прямые указания на то, что составители досье имели доступ к секретным документам УБОП.

Как сообщил «1К» прокурор автономии Виктор Шемчук, прокуратура не только сама начала проверку изложенных в нашей публикации фактов, но и потребовала от милиции сделать то же самое.

Как сообщал «Новый Регион», Шемчук был уволен с должности заместителя Генпрокурора – прокурора Крыма в связи с избранием его народным депутатом Украины по списку блока «Наша Украина – Народная Самооборона», в который он был включен под №33.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.11.07

Быть войне! Турки получили «зеленый свет» на вторжение в Ирак. / СБУ начала «отбеливать» ОУН-УПА. / Симферопольские депутаты снова отказали татарам в выделении земли под Соборную мечеть. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках