российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кучма навестит спецназ, расквартированный в зоне межэтнической напряженности

Сегодня президент Украины Леонид Кучма посетит Крым, а точнее – расположенный в поселке Краснокаменка, 47-й полк специального назначения внутренних войск МВД Украины (воинская часть №4125). Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Предполагается, что глава государства в ходе торжественной церемонии вручит полку боевое знамя. Кроме того, Кучма осмотрит казарму №2 и солдатскую столовую. Президенту Украины продемонстрируют оружие воинской части и проведут показательные боевые стрельбы.

Также планируется, что глава государства вручит ключи от подаренных полку автомобилей и автобусов.

Эксперты отмечают, что полк спецназа, который посетит Кучма, был недавно расквартирован именно в судакском регионе, где уже несколько лет подряд постепенно ухудшаются межэтнические отношения. В 1995 году конфликт между торговцами на рынке в селе Щебетовка, расположенном в нескольких километрах от Краснокаменки, перерос в массовые беспорядки. Тогда группа активистов меджлиса сожгла несколько машин, разгромила дом директора одного из санаториев и взяла в заложники начальника судакской милиции. Его облили бензином и угрожали поджечь, если власти не уступят требованиям крымских татар.

Нынешней зимой группа татар пыталась штурмовать судакский горотдел МВД, чтобы освободить своего соплеменника, задержанного по подозрению в хулиганстве. В те же дни в селе Веселое группа хулиганов забила насмерть местного жителя за слова «Мы все в душе казаки».

Кроме того, в бухте Капсель, так же расположенной неподалеку от места дислокации полка спецназа, с весны действует круглосуточный пикет крымских татар, требующих выделить им бесплатно землю на берегу моря. В июне местные жители, в знак протеста против бездействия властей так же организовали пикет в этой бухте.

Симфероополь, Анна Волкова

Симфероополь. Другие новости 07.09.04

За сутки на крымских дорогах пострадали десять человек. / Гостья из Санкт-Петербурга упала с горы Сокол. / В Ялте собираются запретить курение в общественных местах. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках