российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина недовольна европейскими предложениями о сотрудничестве

В МИД Украины не удовлетворены предложениями Евросоюза к Плану действий Украина-ЕС об усилении сотрудничества с Украиной. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

«На данное время предложения тщательным образом изучаются, анализируются, и их первый анализ показывает, что наша оценка, к сожалению, далека от эйфории», - сказал он.

Лубкивский подчеркнул важность того, чтобы в предложениях ЕС учитывалось мнение украинской стороны. Он выразил надежду, что «осмысленные консолидированные предложения» будут вынесены на рассмотрение Совета Украина-ЕС, который состоится 21 февраля.

Лубкивский также выразил надежду, что позиции ЕС будут адаптированы к политическим реалиям, существующим в Украине. Он сообщил, что, по ожиданию МИД, План действий Украина-ЕС, а также предложения об усилении сотрудничества составят пакет, который имеет шансы быть принятым на заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС.

«Для нас главным является то, что ЕС должен был бы заявить об открытости для Украины в соответствии со своими уставными документами», - отметил Лубкивский.

Он также подчеркнул, что, по мнению украинской стороны, неординарная политическая ситуация в Украине требует неординарных действий ЕС.

Как сообщалось ранее, принятые предложения к Плану действий Украина-ЕС, в частности, предусматривают более тесное сотрудничество в торговле и определенную либерализацию визового режима.

Согласно предложениям, ЕС будет поддерживать вступление Украины в ВТО. Также ЕС предлагает Украине переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле и доступу на рынок стали и текстильных товаров.

Предложения были внесены на рассмотрение министров иностранных дел стран - членов Евросоюза Верховным представителем Еврокомиссии Хавьером Соланой, передают Подробности.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.02.05

Крымский прокурор пророчит провал «дела Павличенко». / Алупку назвали лидером деградирующих городов Украины. / Рада уступила военным пенсионерам и социал-демократам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках