российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын пообещал отправить в армию южнобережных мэров

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын пообещал призвать на военные сборы сельских и поселковых мэров Большой Алушты, если они не наведут порядок в земельных вопросах. Об этом сообщило сегодня правительственное издание «Крымская газета».

Такое заявление Куницын сделал на выездном заседании Совмина, прошедшем вчера 6 сентября в алуштинском горисполкоме. Возмущение премьера вызвало то, что многие населенные пункты до сих пор не вынесли своих границ в натуру, а это порождает неразбериху в вопросах выделения земельных участков и сдачи земли в аренду. По мнению Куницына главной проблемой региона является отсутствие вертикали власти: «Алуштинский горсовет сам по себе, сельские советы сами по себе».

При этом наблюдатели отмечают, что крымское руководство уже не первый год пытается получить возможности для распоряжения южнобережной землей. Для этого местным руководителям настойчиво предлагают подписать договоры о делегировании полномочий Симферополю. Однако не всем мэрам нравится эта идея. Как подчеркивают специалисты, по украинскому законодательству, земля, находящаяся в границах населенного пункта принадлежит местной общине и только она в лице местного совета имеет право на распоряжение этим ресурсом. Между тем, проблема управления прибрежными территориями, это многомиллионный вопрос, поскольку уже сейчас одна сотка земли в этих местах стоит до нескольких десятков тысяч долларов, отмечают эксперты.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.09.04

Кучма навестит спецназ, расквартированный в зоне межэтнической напряженности. / За сутки на крымских дорогах пострадали десять человек. / Гостья из Санкт-Петербурга упала с горы Сокол. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках