российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Крыма наградит ликвидаторов самозахватов на Ай-Петри

Верховный Совет Крыма в скором времени наградит знаком отличия «За верность долгу» командира полка милиции особого назначения «Беркут» Юрия Абисова и начальника отдела быстрого реагирования «Сокол» Анатолия Качнова, принимавших участие в ликвидации самозахватов на Ай-Петри. Вопрос о награждении был внесен в повестку декабрьской сессии ВС на сегодняшнем заседании президиума парламента Крыма, передает корреспондент «Нового Региона».

Но, как пояснил журналистам председатель Верховного Совета Анатолий Гриценко, знак отличия «За верность долгу» будет получен полковниками Абисовым и Качновым не за успешную отчистку плато Ай-Петри от татарских захватов.

«В проекте решения не прописано о том, за проведение каких операций награждаются работники соответствующими знаками отличия. Я скажу, что награждение не связано с проведением ими мероприятий на Ай-Петри», – сообщил Гриценко.

По его словам, предложения о награждении сотрудников были даны их руководителями к профессиональному празднику.

«Награждать людей за то, что они каждый день исполняют свои обязанности – думаю, это долг, тех органов власти, которые должны их оценивать исходя из тех возможностей и полномочий, которые есть», – считает Гриценко.

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и закидать правоохранителей «коктейлем Молотова». Организатором и руководителем активного сопротивления выступил глава районного меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз.

После задержания татар меджлис собрался на экстренное заседание, на котором обвинил правоохранителей в «жестоком избиении людей, пытавшихся отстоять свое имущество» и потребовал отставки начальника крымской милиции Анатолия Могилева. Кроме того, меджлис принял решение о всеобщей мобилизации татарского населения мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которое вынесет на заседание крымскотатарского курултая (национального съезда) 7 декабря.

8 ноября прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту огнестрельного ранения одного из участников сопротивления сносу самостроев на плато Ай-Петри. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.121 УК Украины (преднамеренное тяжелое телесное повреждение). Также по двум инцидентам, связанным с попыткой освобождения участков от самовольных построек крымских татар – 1 ноября на Балаклавской и 6 ноября на Ай-Петри надзорным органом проводится проверка правомерности действий милиции.

До 1 декабря крымская милиция совместно с органами прокуратуры должна проинвентаризировать и освободить все самозахваты, расположенные на землях, собственниками которых являются физические и юридические лица.

По информации прокуратуры, в Крыму остаются не исполненными 12 решений судов в Симферопольском районе, 58 в Судаке, 12 в Симферополе и один в Алуште – по улице Юбилейной.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.12.07

Правительство Украины: «Единая Россия» – ядро всех конструктивных, передовых, жизнеутверждающих сил общества. / Яценюк будет избран спикером Верховной Рады до 18:00. / На Украине телеканал Путина популярнее телеканала Ющенко (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках