российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники бессильны в борьбе с пытками за решеткой

Даже специальные группы правозащитников не в силах зафиксировать в местах содержания заключенных и арестованных большинство нарушений Конвенции ООН против пыток. Это признала член мобильной группы по мониторингу соблюдения прав человека в правоохранительных органах при главке МВД Украины в Крыму Елена Лунева.

По ее словам, зафиксировать насилие в ИВС, практически невозможно. Сами же задержанные никогда не расскажут правозащитникам о физическом давлении на них из-за боязни новых пыток.

«Когда мы опрашиваем задержанного на тему, как к нему относятся в изоляторе, он ничего не может ответить, так как рядом находится милиционер», – сообщила Лунева добавив, что правозащитники не могут общаться с задержанным наедине.

По словам Луневой за полгода работы мобильной группы в Крыму правозащитникам ни разу не жаловались на насилие со стороны милиции.

«Нам никогда не говорили, что в изоляторах кого-то избивают, хотя как граждане мы об этом конечно знаем», – призналась Лунева.

По ее словам, сами правоохранители, которые наблюдают за содержанием людей в изоляторе, заявляют правозащитникам, что смогут «не нарушать права задержанных после того как они и государство не будут нарушать их прав».

«Милиционеры тоже жалуются на условия работы, на отсутствие нормальных кабинетов, низкую зарплату, отсутствие горячего питания и так далее», – сообщила Лунева.

Также она добавила, что кроме правозащитников за деятельностью правоохранителей следят 40 надзорных органов.

Напомним, 21 июля 2006 года Украина ратифицировала факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и иных жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения, который был принят 18 декабря 2002 года. С мая 2007 года специальные мобильны группы правозащитников проводят мониторинг соблюдения прав человека в правоохранительных органах при ГУ МВД Украины в Крыму.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.12.07

Севастопольскую власть признали самой закрытой на Украине. / Яценюк закрыл Верховную Раду до вторника и призвал «остановить этот цирк». / Литвин не верит в предложение Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках