российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: ни один крымский чиновник не знает точное количество мусора на полуострове

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение природоохранного законодательства. По данным надзорного ведомства, в автономии нет достоверной информации об объемах и размещении отходов.

По информации официального веб-сайта прокуратуры, ведомости Рескомприроды за два последних года значительно разнятся: данные комитета за 2006 год свидетельствуют об 1,3 миллиона тон отходов в Крыму, за 2007 – о 0,6 миллионов тон.

«То есть чиновники «потеряли» 0,7 миллионов тон мусора. Наверное, это рассеянные на просторах полуострова несанкционированные свалки, которых только в Белогорском районе насчитывается 34», – отмечает прокуратура.

Ведомство требует привлечь к ответственности руководителей Раздольненской, Ленинской, Красногвардейской, Нижнегорской райгосадминистраций, у которых даже нет программы по охране окружающей среды.

Часть ответственности, считают в прокуратуре, должны разделить чиновники Совета министров, не применяющие результативных мер по координации деятельности местных органов власти в этом направлении и не контролируют соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами.

В настоящее время в Крыму действует 28 полигонов, у 13-ти свалок не оформлены госакты на землю, 17 – не получили разрешение на лимиты, и практически все исчерпали свои проектные мощности.

«12 лет проводится сверхнормативная нагрузка на полигон в Керчи, 3 года не устраняются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на полигоне вблизи Коктебеля. В мае этого года запретили эксплуатацию полигона в Гаспре, однако, как показала проверка, он, как и раньше используется, невзирая на то, что оползневые процессы провоцируют его смещение на трассу «Ялта-Севастополь», – сообщает прокуратура.

По результатам проверки соблюдения требований природоохранного законодательства прокуратурой возбуждено уголовное дело, внесено 65 документов реагирования, к ответственности привлечено 74 чиновника.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 14.12.07

Итоги «Битвы колумнистов»: победил экс-эсер Шаргунов. / Избрание Юлии Тимошенко премьер-министром переносится на 18 декабря. / Молдо-румынский конфликт – это сигнал Кишинева Тирасполю. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках