российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южнобережные парки Крыма будут охранять хозяева вилл и коттеджей

Южнобережные парки Крыма до сих пор не имеют четких границ и их фактическая площадь гораздо меньше документально взятой под охрану. Дирекция парков предлагает владельцам вилл и коттеджей взять на себя охранные обязательства.

Как сообщает портал «Новости Крыма», на оперативном совещании в Ялтинском горисполкоме обсуждали ход выполнения указа президента «О мерах по дальнейшему развитию природно-заповедного дела в Украине (вынос границ в натуру объектов природно-заповедного фонда)».

Директор администрации парков Анатолий Шевчук отметил, что Министерство охраны окружающей среды на вынос парковых границ и получения госактов выделило 200 тысяч гривен. Естественно за такую сумму никто такую объемную работы делать не соглашался. Собрана техническая документация. Выносы границ в натуру должны быть согласованы с органами местного самоуправления и соответствующими министерствами. К парковой зоне относятся Ливадийский, Массандровский, Мисхорский парки.

Администрация Ливадийского парка, созданная в 1998 году, имеет охранное обязательство на 40,1 гектара. Госакт на эту землю получен в 2000 году. После к названию добавили «государственный» и выдали новый госакт.

«Когда я обратился в Ливадийский поссовет за подписью, оказалось, что они этот госакт отменили. Я уже год не могу зарегистрировать этот документ», – рассказал Шевчук.

Массандровский парк общей площадью 44,1 гектара находится в двух административных границах: на территории Ялты – 75 процентов, на территории Массандры – 25 процентов. В 2001 году, по словам Шевчука, удалось собрать документы на 36 гектаров в силу того, что на территории парка имеются незаконно построенные виллы. Однако, кроме как по Указу Президента, площадь Массандровского парка изменить нельзя. Это явилось причиной выдачи охранных обязательств жителям этих вилл. В общей сложности эти постройки занимают 8 гектаров со стороны Массандры.

Санаторий «Донбасс» без разрешения установил сетчатый забор, который тоже проходит по территории Массандровского парка. Это не согласовано с Министерством.

«Нужно закрепить хотя бы ту землю, которая осталась, – отметил Шевчук. – Из-за недостатка финансирования администрация парков не может провести установку границ».

Из общей площади Мисхорского парка (23 гектара) на сегодняшний день осталось 13 гектар. Техническая документация парка в 2006 году исчезла вообще. По факту возбуждено уголовное дело.

По словам Шевчука, территория парка застраивается. Пансионат «Актер» самовольно перенес забор и запланировал какое-то строение. Правоохранительные органы на это не отреагировали, а на заявку о нарушениях в Министерство экологии пришел ответ: «все нормально».

«Нужно как можно быстрее оформить госакт на эти земли. Однако, охранное свойство парка нельзя менять. 23 гектара было, значит, 23 гектара должно остаться. Спасает то, что в законе указано, что на территории парков могут находиться пользователи, которые берут на себя охранные обязательства», – считает директор администрации парков.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 14.12.07

МИД РФ: Пора дать отпор националистическим и антироссийским выходкам на Украине. / Болельщикам «Шахтёра» не понравился новый логотип клуба. / «Оранжевые» и коммунисты уверены: во вторник Тимошенко вернется в кресло премьера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках