российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кучма пригрозил силой сторонникам «революции»

Леонид Кучма во время сегодняшнего пребывания в Крыму дал понять участникам избирательной кампании, что не позволит оспорить результаты выборов с помощью уличных акций протеста.

Как передает Эксперт-центр, Кучма выразил обеспокоенность тем, что некоторые силы пытаются искусственно нагнетать страсти. «Подчеркиваю, речь идет об искусственном, специальном нагнетании атмосферы в обществе, – заявил президент. – Из запыленных исторических архивов новоявленные боры вытаскивают взрывоопасную троцкистскую фразеологию и жонглируют, как горящими факелами, такими словечками, как революция, восстание, переворот и так далее. Кое-кто считает это выходками «невинных политических хулиганов».

Сам Кучма не склонен «упрощать ситуацию и преуменьшать угрозу» и призывает «воспринимать ее адекватно». «Мы все должны приложить усилия, чтобы наше главное завоевание за эти годы – стабильность, гражданский, межконфессиональный и межэтнический мир – ни в коем случае не пострадало. Чтобы не дать возможности сотворить хаос, не допустить неконтролируемого развития событий», – добавил президент.

Кроме того, он напрямую обратился к тем, кто использует в предвыборной риторике понятия революция и восстание: «Неужели вы думаете, что мы, сумев ценой неимоверных усилий обеспечить на протяжении 13 лет спокойную и безопасную жизнь почти 50 миллионов соотечественников, позволим вам все испортить, втоптать в грязь и кровь плоды этих усилий?»

Наблюдатели обратили внимание на обстоятельства, при которых Кучма сделал эти заявления. Его речь прозвучала в расположении полка специального назначения МВД Украины, да еще и после минуты молчания в память о жертвах североосетинской трагедии. Эксперты считают, что тем самым глава государства попытался подать оппозиции сигнал о том, что ее попытки вывести людей на улицу в случае победы на выборах провластного кандидата, будут восприняты едва ли не как акт террора и жестко пресечены.

О «каштановой революции» в последние месяцы нередко пишет западная пресса. При этом говорится, что Виктор Ющенко, в случае проигрыша на выборах, может объявить их результаты сфальсифицированными и попытаться повторить грузинский опыт смены власти.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.09.04

В Крыму снимут фильм о российском боевом самолете. / Предпринимателям предложили добиваться отставки крымского правительства. / В Щелкино найдено захоронение противотанковых мин. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках