российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму православные собираются дать отпор «Ходу примирения»

Верующие Крыма выражают озабоченность по поводу намерения участников акции «Ход примирения» посетить Херсонес. Об этом говорится в заявлении, распространенном объединением граждан «Святая Русь», сообщает Православие.Ru.

Акция «Ход примирения» началась во Львове в день праздника Преображения Господня. Во всеукраинском походе, наряду с католиками, греко-католиками, мусульманами и иудеями, участвуют и представители «киевского патриархата» и «украинской автокефальной церкви», которые православные считают раскольническими группировками.

Как заявил председатель «Святой Руси» Алексей Добычин, вызывает удивление, что в данной акции принимают участие и представители канонической Украинской Православной Церкви. Эту информацию также подтвердил председатель синодальной богословской комиссии УПЦ МП архиепископ Львовский и Галицкий Августин. По его словам, в «Ходе примирения» участвует представитель Львовской епархии.

«В конце месяца, на острове Родос будет проходить очередная конференция «Диалог цивилизаций». В ней принимают участие православные, католики, протестанты. Нечто подобное – этот поход, который проводится сейчас на Украине», – считает архиепископ Августин.

Однако представители «Святой Руси» придерживаются другого мнения: «Мы считаем, что эта акция является экуменическим походом. Архиепископ Августин в интервью утверждает, что никаких совместных молений не будет и не может быть никогда. Но, что указано в многочисленных информационных сообщениях СМИ?! » По словам инициатора проведения «Хода примирения» Игоря Дидковского, участники многодневного похода по Украине и Крыму посетят духовные и культурные святыни каждой конфессии, совместно помолятся в церквях, синагогах, кирхах, костелах, мечетях, протестантских домах молитвы.

Как ожидается, «Ход примирения» прибудет в Крым в течение ближайших двух дней. Верующие Крыма намереваются организовать пикет, чтобы не пустить участников акции на территорию Херсонеса – святыни русского православия.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.09.04

Полк спецназа, который сегодня навещал Кучма, весной был специально приглашен в Крым местной властью. / Руководство Крыма до сих пор не выразило соболезнований в связи с трагедией в Беслане. / Лидер меджлиса убил беременную женщину. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках