российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия «шьет» журналистам уголовное дело за исполнение профессиональных обязанностей

Власти Симферополя настаивают на привлечении к ответственности журналистов за попытку взять комментарий у управляющего делами горсовета Евгения Великолуга. В заявлении за подписью начальника административно-хозяйственного отдела горисполкома Сергея Панкиева утверждается, что журналисты сломали две двери и мешали Великолугу следовать на совещание.

Сегодня к участковому милиционеру Железнодорожного райотдела Симферополя был вызван корреспондент «Нового канала» Олег Крючков.

«Меня пригласили для дачи объяснений по факту, изложенному в заявлении. Господин Панкиев утверждает, что 18 декабря около 11:15 журналисты пяти телевизионных каналов пытались ворваться в кабинет Великолуга, взломали дверь и, преследуя чиновника, повредили еще одну дверь», – сообщил «Новому Региону» Олег Крючков.

При этом заявитель в своем объяснении указывает, что очевидцем происшествия не был, и узнал о нем со слов работников исполкома. Кроме того, в самом заявлении не указываются названия телеканалов, к работникам которых выдвигаются претензии.

«Из пяти корреспондентов, присутствовавших во время инцидента, для дачи объяснений пригласили только меня. Видимо за то, что придавили мне дверью руку с микрофоном», – отметил Крючков.

Напомним, что 18 декабря журналисты пытались взять комментарий у Великолуга по поводу его иска о запрете митинга инвалидов у здания мэрии. Однако управделами сначала закрылся от работников СМИ в своем кабинете, причем, так поспешно захлопнул дверь, что придавил ею руку корреспондента «Нового канала» с микрофоном. А потом он был «под конвоем коллег» из исполкома переведен в один из залов горсовета. Этот инцидент был зафиксирован многочисленными телекамерами и показан в эфире. Подобное поведение чиновника вызвало недоумение представителей масс-медиа.

Как выяснилось позже, нежелание Великолуга общаться с прессой было обусловлено произошедшим накануне ДТП с участием служебного «Мерседеса» мэрии Симферополя.

15 декабря в 22:00 в центре Симферополя на перекрестке ул. Гоголя и Кирова автомобиль Мерседес столкнулся с автомобилем ДЭУ «Матис». Вследствие столкновения 2-х автомобилей погиб пешеход, который оказался отцом помощника юриста горисполкома.

Как сообщил «Новому Региону» председатель общественного движения «Комитет гражданской безопасности «Наше право» Сергей Веселовский, за рулем служебного авто находился «серый кардинал» мэрии крымской столицы – управляющий делами горсовета Евгений Великолуг.

По факту ДТП с участием служебного автомобиля мэрии нардеп Андрей Сенченко сделал депутатский запрос в Генпрокуратуру и МВД. В комментарии «Новому Региону» Сенченко отметил, что по имеющейся у него информации водитель «Мерседеса» был в нетрезвом состоянии.

Ранее Комитет гражданской безопасности «Наше право» обвинил власти Симферополя в «купле» решений судов о запрете мирных пикетов перед зданием мэрии.

Ссылки по теме:

Скандал! Мерседес мэрии Симферополя насмерть сбил человека>>>

Симферопольские чиновники натравили суд на митингующих инвалидов (ФОТО)>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.12.07

Верховной Раде советуют работать без выходных и каникул. / На Украине уровень демократии снизился до отметки времен Кучмы. / Крымский Совмин боится рассказывать даже депутатам о своем участии в подготовке указа Ющенко об украинизации полуострова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках