российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские работодатели платят зарплату ниже уровня, разрешенного законом

Одновременно с тем, как крымское правительство заявило, что долги населению по зарплате в скором времени будут выплачены, прокуратура Крыма начала свое расследование по выполнению законодательства об оплате труда на предприятиях автономии. Были установлены регионы, имеющие наибольшую задолженность перед своими работниками. Самые большие долги в Керчи, Феодосии, Симферополе, Джанкое, Ялте, Симферопольском и Кировском районах. Об этом «Новый Регион» проинформировал старший прокурор отдела защиты имущественных, иных личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры автономии Александр Ковалёв.

По его словам, долгов по зарплате накопилось на 61 миллион 200 тысяч гривен. Не снижается задолженность на предприятиях промышленности и строительства – более 27 миллионов гривен. Хотя предприятия сельского хозяйства в нынешнем году получили хороший урожай зерновых, долги в отрасли остаются значительными и составляют 12 миллионов. Сложнее обстоит дело с выплатой долгов предприятиями-банкротами, которые не выплатили своим работникам более 23 миллионов гривен.

Проверками установлено, что в нарушение требований законов Украины о размере минимальной заработной платы, отдельные должностные лица начисляют и выплачивают её в размере, ниже установленного законом. В первую очередь это касается сельскохозяйственных предприятий. Например, джанкойским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц СПК «Заречный», которые в два последних года выплачивали заниженную зарплату. Работникам предприятия причинен материальный ущерб в размере 397 тысяч гривен. Кроме того, администрацией предприятия в государственную статистическую отчетность внесены заведомо недостоверные сведения о размере задолженности по зарплате.

Прокурором Бахчисарайского района возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО им. Чкалова, которые на протяжении 2003 года погашали задолженность по зарплате путем выдачи продукции по ценам, превышающим её себестоимость, чем причинили работникам предприятия материальный ущерб на суму 54, 1 тысячи гривен.

Всего по фактам нарушения законодательства об оплате труда органами прокуратуры Крыма в этом году возбуждено 39 уголовных дел.

Симферополь, Мария Волошина

Симферополь. Другие новости 07.09.04

Крымские таксисты присоединятся к всеукраинской забастовке. / В Крыму православные собираются дать отпор «Ходу примирения». / Полк спецназа, который сегодня навещал Кучма, весной был специально приглашен в Крым местной властью. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках