российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Мраморной пещере Крыма отметили юбилейный Новый год (ФОТО)

В Крыму в Мраморной пещере отметили юбилейный двадцатый Новый год. Спелеологи Украины и России по традиции провели новогоднюю ночь на глубине 30 метров от поверхности земли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в двадцатый раз елку установили возле «Хозяина пещеры» – 6-метровго сталагмита из белого известняка, которому в Новый год обязательно преподносят бокал шампанского.

«В 1987 году мы встречали здесь первый новый год. Когда фигуру назвали «Хозяином пещеры», ему стали наливать шампанское первому», – рассказал директор центра спелеотуризма «Оникс-тур» Александр Козлов.

Каждый Новый год в пещере собирается порядка 50 человек, в основном – спелеологи. Поздравив друг друга и «хозяина», они поднимаются наверх: устраивать фейерверки в пещере строго запрещено.

Директор «Оникс-тура» особо отметил, что в Мраморной зимует несколько десятков летучих мышей – значит не нарушено экологическое равновесие пещеры, которая уже 20 лет эксплуатируется как экскурсионный объект.

«Летучая мышь – это один из символов мировой спелеологии. Ее изображение встречается на почтовых марках, значках, символах организаций и клубов спелеологов. Поскольку 2008-й – год крысы или мыши, к ним надо особое внимание», – считает Козлов.

Огромная карстовая полость – пещера «Мраморная» – на нижнем плато горы Чатыр-Даг была открыта в октябре 1987 года, а в декабре там появилась первая новогодняя елка.

Всего на плато Чатыр-Дага исследовано и нанесено на карту 180 пещер. Однако это составляет лишь треть от карстовых полостей «Шатёр-горы». Ежегодно плато посещают порядка 40 тысяч туристов.

«Хозяин пещеры» – 6-метровый сталагмит из белого известняка

Новый год в Мраморной отпраздновали уже в двадцатый раз

«Хозяину» всегда первому наливают шампанское

Празднование проходило на 30-метровой глубине

В Мраморной зимует несколько десятков летучих мышей, а это значит, что не нарушено экологическое равновесие пещеры

Исследовано и нанесено на карту лишь треть карстовых полостей Чатыр-Дага

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 08.01.08

Сотрудничество России с Западом осложняется из-за конфликта интересов в Молдавии и Грузии. / Позиции мировых игроков в косовском вопросе остаются неизменными. / МЧС продолжает поиски экипажа судна «Ванесса» (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках