российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следить за соблюдением земельного законодательства должна прокуратура, а не милиция, – комментарий экс-начальника милиции Ялты

Надзор за соблюдением земельного законодательства осуществляет прокуратура Ялты. Милиция не имеет права вмешиваться в деятельность местных советов в вопросах земельных отношений и обвинять ее в бездействии все равно, что вменять в вину плохую погоду.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-руководитель горуправления милиции Ялты Михаил Фабрин.

Комментируя претензии со стороны нового руководства милиции, Фабрин отметил, что у милиции нет возможности реагировать на эти процессы, поскольку решение о выдаче земли принимается непосредственно поселковыми и городскими советами. В задачи милиции входит охрана общественного порядка, профилактика и борьба с преступностью.

«Сейчас мне вменяют, что в Массандре что-то раздавали, или в Ливадии – это абсурд. Меня сегодня также можно обвинять в том, что в Ялте плохая погода: вместо дождя идет снег», – заявил Фабрин.

По его словам, руководством МВД принято решение о направлении в Крым и, в частности, на ЮБК подразделений сотрудников милиции, которые будут заниматься изучением вопроса распределения, выдачи и получения земли.

«Какое отношение милиция имеет к расследованию этих вопросов? Этим должна заниматься прокуратура, это ее подведомственность, а милиция этим не занимается», – убежден экс-начальник милиции.

Он добавил, что в течение 2007 года горуправление направило 13 материалов в прокуратуру по жалобам, касающихся земельных отношений и еще по 13 фактам были возбуждены уголовные дела.

В отношении роста «уличной преступности» в Ялте Фабрин отметил, что в 8 случаях из 10 они совершаются иногородними строителями.

«По разным оценкам в Ялте от 7 до 12 тысяч гастрабайтеров. На сегодняшний день 80 процентов убийств, тяжких телесных и грабежей именно их рук дело», – резюмировал Фабрин.

Несмотря на уже прозвучавшие обвинения со стороны МВД, для Фабрина стало новостью сегодняшнее отстранение от служебных обязанностей.

«У нас сегодня было подведение итогов. Был собран весь руководящий состав Ялтинского городского управления. На совещании Ильичев стал меня упрекать в том, что по Ялте допущен рост преступлений, а затем достал заранее подготовленный приказ и объявил всему личному составу о том, что он меня отстраняет от исполнения служебных обязанностей. Наказаны все мои заместители», – сообщил Фабрин.

Напомним, что сегодня начальник крымской милиции Николай Ильичев отстранил Фабрина от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, руководство милиции назначило служебную проверку по работе Ялтинского управления. Особе внимание будет уделено вопросам нарушения земельного законодательства.

Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что приказал «расформировать» управление милиции Ялты, поскольку та «молча следила за разворовыванием земли».

Ссылки по теме:

По приказу Луценко главный милиционер Крыма уже «бьет копытом» об южнобережную землю>>>

Луценко расформировал крымских борцов с наркотраффиком и Ялтинское управление милиции>>>

Руководить крымской милицией будет генерал Ильичев>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 09.01.08

В Керченском проливе судам разрешают двигаться только в составе караванов и в сопровождении ледоколов. / В 2008 году отношения России и США могут обостриться. / По приказу Луценко главный милиционер Крыма уже «бьет копытом» об южнобережную землю. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках