российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские коммунисты против стремления руководства автономии скрестить «горную лань» с «обыкновенной жабой»

Крымские коммунисты не согласны с планами руководства республики объединить празднование Дня автономии с торжествами по случаю Дня Соборности Украины. С критическим заявлением по этому поводу на сегодняшнем заседании Совмина выступил вице-премьер, член КПУ Юрий Корнилов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Вы собираетесь соединить горную лань с обыкновенной жабой», – заявил Корнилов.

Обращаясь к спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко, присутствующему на заседании, Корнилов потребовал провести отдельно торжественное собрание, посвященное Дню автономии.

«Мы хотим вас оградить от непонятных вопросов. Если вы проведете торжественное собрание, посвященное Дню автономии, то на вас косо посмотрит меджлис. А если посвященное Дню Соборности, то все остальные крымчане», – заявил вице-премьер.

В свою очередь председатель Совмина Виктор Плакида попросил своего зама «не путать заседание парламента и правительства» и заявил, что в совмещении двух праздников – государственного и Дня автономии – «нет ничего неправильного». В результате члены правительства утвердили проект постановления.

Напомним, что День Автономной Республики Крым отмечается 20 января. В этот день в 1991 году большинство крымчан на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

В декабре прошлого года президент Ющенко издал указ, которым в числе прочих обязал Совмин автономии и администрацию Севастополя утвердить планы мероприятий по подготовке и празднованию 89-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-украинской Народной Республики, обеспечить их выполнение.

В прошлом году на торжествах по случаю Дня соборности Украины глава крымского парламента Анатолий Гриценко заявил, что День Соборности Украины, и День Автономной Республики Крым праздники, отнюдь, не взаимоисключающие друг друга, а наоборот, дополняющие один другой.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.01.08

Сценарий президентской кампании: выборы будут «чистыми», кандидатов будет четыре, Медведев откажется от дебатов. / Америка устала от американцев – ей нужен Путин. / Зам министра иностранных дел России: Украина вольно трактует договор об использовании Керченского пролива. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках