AMP18+

Крым

/

Гриценко считает, что Крым должен быть благодарен Киеву за поддержку бюджетных штанов

Крымский Совмин утвердил проект бюджета республики на 2008 год. Доходная часть казны составит 2,183 миллиарда гривен, расходная – 2, 3 миллиарда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представлявший проект министр финансов Крыма Павел Токарев заявил, что четверть бюджета составят налоговые поступления. Почти 1,5 миллиарда гривен крымская казна получит в виде трансфертов из госбюджета.

Во время обсуждения проекта вице-премьер автономии Юрий Корнилов поинтересовался, почему не выполняется ст. 18 Конституции Крыма, согласно которой все налоги и сборы должны оставаться в республиканской казне, а не возвращаться в Крым в виде трансфертов.

«Мы надеемся на доброго дядю с Украины или на злую тетю из Киева? Верховный Совет не борется за право оставлять все собранные деньги в Крыму», – заявил Корнилов.

В свою очередь спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко отметил, что собранных в автономии налогов и сборов не хватает для покрытия всех расходов.

«В прошлом году мы собрали3,88 миллиарда, а Крыму нужно порядка 5 миллиардов. Надо быть реалистом и благодарить центральный бюджет за трансферты», – заявил Гриценко.

По его словам, «до июня деньги есть» и на первое полугодие все министерства получат необходимо финансирование.

«Мы примем бюджет, а в марте-апреле сделаем перераспределение. Никто себе в карман деньги не берет», – отметил спикер.

Подводя итоги обсуждения, премьер Виктор Плакида подчеркнул – главное, что проект бюджета бездефицитный. При его рассмотрении в парламенте депутаты могут внести поправки. Однако вице-премьер Корнилов пообещал, что «фракция коммунистов будет голосовать против этого бюджета».

В итоге правительство одобрило проект бюджета и приняло решение внести его на рассмотрение сессии Верховного Совета Крыма.

Зампрокурора Крыма предложила властям АРК сократить расходы на свои загранкомандировки

Заместитель прокурора Автономной Республики Крым Тамила Дробицкая предлагает Верховной Раде и Совету министров АРК сократить свои расходы на мероприятия, связанные с международной деятельностью, в частности, на заграничные командировки, а высвободившиеся средства направить на финансирование крымских социальных учреждений.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,