российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко обещает обуздать крымских татар без Черноморского флота

У официального Киева есть достаточно средств, чтобы контролировать «крымско-татарский фактор» и не допустить дестабилизации ситуации на полуострове после вывода Черноморского флота России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

В интервью еженедельнику «Зеркало недели» он опроверг мнение ряда политологов, которые считают, что только базирование Черноморского флота России в Крыму сдерживает радикальных крымско-татарских политиков, выступающих за восстановление крымско-татарской государственности.

«Эти эксперты как-то очень низко оценивают возможности украинского государства обеспечить собственную безопасность. И я хотел бы их заверить в том, что у нашей страны, ее правительства и президента есть достаточно средств для того, чтобы эти темы даже не обсуждались», – утверждает Огрызко.

Он также заявил, что Украина уже сегодня призывает Россию начать постепенный вывод Черноморского флота, чтобы успеть окончательно вывести весь контингент с полуострова к 2017 году. Однако, по словам Огрызко, российская сторона пока что отказывается начинать соответствующие переговоры.

Впрочем, глава МИД Украины прогнозирует, что после очередного раунда российско-украинских переговоров по ЧФ, которые должны состояться в Москве в январе, стороны смогут «перейти к некоторым практическим шагам для того, чтобы этот процесс ускорить».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.01.08

Ющенко приказал губернаторам погасить долги по НДС. / Более 70% грузин проголосовали за вступление в НАТО. / Тимошенко озаботилась земельными интересами Суркиса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках