российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС прекратило поиски экипажа судна «Ванесса»

Спасатели прекратили поиски экипажа сухогруза «Ванесса» в акватории Азовского моря. Из-за ледовой ситуации проводить последующие поисковые работы считается нецелесообразным.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, поисковая операция проводилась с 3 по 12 января подразделениями МЧС, Минтранссвязи и силами Пограничной комендатуры Керчи.

«Проведен тщательный поиск во всех заданных районах, обследованы все возможные места нахождения членов экипажа теплохода «Ванесса», использованы все способы и средства получения информации о месте нахождения потерпевших и проанализированы все предположения и расчеты», – отмечается в сообщении.

На основе вывода ГП «Украинского научно исследовательского института медицины транспорта» проводить последующие поисковые работы считается нецелесообразным из-за ледовой ситуации в Азовском море (лед 10 баллов, толщина 20-35 см).

Напомним, что с 4 января поиски в основном велись только с берега. Сложные метеоусловия и замерзание моря сделали невозможным выход катера или вылет вертолета.

Между тем, прибывший в Керчь министр транспорта Украины Иосиф Винский заверил журналистов, что даже в сложную погоду экипаж «Ванессы» ищет специальное спасательное судно.

По словам директора госпредприятия «Дельта-лоцман», попытки выхода судов в море дважды не увенчались успехом из-за погодных условий.

Как сообщал «Новый Регион», теплоход «Ванесса» с грузом металлолома под флагом Болгарии потерпел крушение в ночь на 3 января вблизи Керченского пролива. Штормовым ветром у судна сорвало 70 метров фальшборта, воздушные «гусаки» второго и третьего балластного танка.

Экипаж судна «Ванесса» подал сигнал «SOS». На судне находились 11 членов экипажа, 1 гражданин Украины и 10 граждан Болгарии. В 02 часа 20 мин. с теплоходом «Ванесса» исчезла связь. В 04 часа 53 мин. сработал радиобуй.

Около шести часов утра экипаж судна «Тегусигальпа» визуально обнаружил одного члена экипажа в гидрокостюме и трех в спасательных жилетах без признаков жизни. При попытке поднять на борт члена экипажа теплохода «Ванесса», который находился в гидрокостюме, оборвался трос, и дальнейшие попытки спасти людей не удались.

В течение 3-4 января были найдены 1 пострадавший, 2 погибших и 2 пустых спасательных плота с пострадавшего судна. Дальнейшие поиски результатов не принесли.

Ссылка по теме:

МЧС продолжает поиски экипажа судна «Ванесса» (ФОТО)>>>

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 14.01.08

В США гражданин Украины приговорен к пожизненному заключению. / Братья Кличко получили $3 млн. за рекламу фитнес-центра. / В метро Киева из-за аварии закрыли две станции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках