российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль собирается возглавить украинское ФБР

МВД Украины инициирует реформу системы органов внутренних дел. В частности, в подчинение Юрию Луценко должны отойти Национальная милиция, Национальная гвардия, Госпогранслужба, Государственная пограничная милиция, а также службы пожарной безопасности и Государственной миграционной службы. Кроме того, в структуре МВД появится новый орган – Национальное антикоррупционное бюро.

По сообщению Интерфакс-Украина, новую структуру министерства представил сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат, советник министра внутренних дел Геннадий Москаль.

По его словам, пакет законопроектов позволит создать Национальную милицию, которая «будет мобильным подразделением» по защите Конституции.

Функции Национальной милиции останутся прежними: охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений и административных нарушений. Ее структура будет включать подразделения милиции общественной безопасности, транспортной, дорожной, судебной, специальной милиции и милиции охраны.

Также Москаль сообщил, что на базе внутренних войск будет создана Национальная гвардия, Госслужба пожарной безопасности и спасения станет аналогом МЧС, а миграционная служба, согласно законопроекту, станет гражданской службой, обеспечивающей контроль над передвижением иностранных граждан. По словам Москаля, государственная пограничная служба «будет стоять по зелёной границе», государственная пограничная милиция «будет стоять на контрольно-пропускных пунктах» и бороться с контрабандой.

В функции Национального антикоррупционного бюро будет входить противодействие преступной деятельности высших государственных чиновников. Под контроль антикоррупционного бюро, которое, по всей видимости, начнет работу уже этим летом, попадет деятельность судьей Конституционного Суда, Верховного Суда, членов высших спецсудов, руководителей министерств, депутатов Верховной Рады, парламента Крыма, областных советов, госчиновников первой и второй категории, а также сотрудников Генеральной прокуратуры.

По прогнозу Москаля, пакет изменений в законодательство, предусматривающих реструктуризацию МВД, удастся зарегистрировать в парламенте уже на этой неделе.

В свою очередь газета «Дело» пишет, что именно Москаль является основным претендентом на кресло директора Национального антикоррупционного бюро.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 14.01.08

Поступления российской нефти на украинские НПЗ сокращаются. / Транзит нефти через территорию Украины сокращается. / Крымскому Совмину остались считанные дни, судьба «бело-голубой» коалиции в парламенте под вопросом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках