российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты прогнозируют резкий рост радикализма татарского меджлиса и новую волну самозахватов в Крыму

После создания «оранжевой» коалиции в украинском парламенте, в крымско-татарском меджлисе (нелегальном этническом «парламенте») растут радикальные настроения и готовятся новые провокации. Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Крымского рескома КПУ.

По мнению аналитиков, в ближайшее время в Крыму со стороны радикально настроенных крымских татар ожидается активизация акций земельных захватов и рейдерства, что приведет к дестабилизации общественно-политической, социально-экономической и этно-конфессиональной ситуации на полуострове.

«В настоящее время фактически только одна социальная группа – крымские татары, руководимая меджлисом, является наиболее серьезным источником обострения обстановки в Крыму», – напоминают аналитики крымского рескома КПУ.

По их мнению, после удавшейся расправы над главным крымским милиционером Анатолием Могилевым, лидеры меджлиса надеются на очередной реванш. «Чтобы как-то оправдывать свои экстремистские действия идет активный поиск врагов – с новой силой звучат обвинения в адрес России», – говорится в сообщении КР КПУ.

Коммунисты отмечают рост панисламистских настроений в меджлисе и, как следствие, активизацию внешнеполитической деятельности данной структуры, главная цель которой создание в Крыму крымско-татарского национального государства в составе образуемой мощной мусульманской империи с центром в Турции.

Коммунисты считают, что Турция заинтересована в усилении своего влияния в Крыму и тесном сотрудничестве с меджлисом, идут постоянные консультации, осуществляются визиты.

Также коммунисты считают не случайным назначение Ахтема Чийгоза, руководившего целым рядом силовых акций, третьим заместителем председателя меджлиса.

«Правящий «оранжевый» блок опасается возможного прихода радикалов в лидерство в меджлисе, поэтому ставка делается на Рефата Чубарова, как приемника, которого критикуют экстремистски настроенные лица, в т.ч. сторонники ваххабизма. Они заявляют, что меджлис, усилив радикальные настроения в крымско-татарской среде, сможет существенно поднять свой авторитет в автономии», – считают аналитики КР КПУ.

В рескоме отмечают, что для мусульман, особенно для радикалов, Чубаров не является приемлемой кандидатурой, так как он не является чистокровным татарином.

«По мусульманским воззрениям Чубаров проклят Аллахом – у него три дочери и нет ни одного сына. Местные радикалы заявляют о Чубарове, что тот настроен лишь на тихое разворовывание бюджетных средств», – считают в КР КПУ.

Там напоминают, что ситуация в Турции находится в шатком равновесии и не исключено, что исламские радикалы могут взять верх, после чего события в Крыму начнут меняться кардинальным образом.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.01.08

Акционеры «Юджина» готовы изменить проект ТРЦ перед «Олимпийским» в Киеве. / Партия Регионов раздумывает, блокировать ли трибуну при рассмотрении закона об ОУН-УПА. / ЦИК: выборы президента России будут веселыми и очень позитивными. Компания Nike не возражает (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках