российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тесты на украинском языке сделали выпускников русскоязычных школ Крыма детьми «второго сорта»

Обязательное внешнее тестирование для поступления в вузы существенно ограничило право выпускников крымских школ с русским языком обучения на получение высшего образования. В приказе Минобразования и науки Украины отсутствует положение, по которому тесты могли проводиться на семи языках национальных меньшинств, в том числе и на русском.

Как пояснил «Новому Региону» первый замминистра образования и науки автономии Владимир Каврайский, изданный 25 декабря 2007 года приказ о проведении внешнего независимого оценивания отменяет предыдущий и существенно от него отличается.

«Пока еще рано о чем-то говорить. В Минобразования Украины планируют провести соответствующее совещание с разъяснениями», – отметил Каврайский.

По его словам, в новом документе есть несколько положений, который заставляют по-другому смотреть на механизм проведения внешнего независимого оценивания. Однако тесты в обязательном порядке будут проводиться на украинском языке.

«Сами тестовые задания будут на украинском языке, а к тестам будут прилагаться небольшие словарики терминологических переводов», – пояснил замминистра.

При этом он согласился с тем, что ограниченное время тестирования ставит в неравное положение выпускников школ с украинским и любым другим языком обучения.

«На мой взгляд, естественно, сами тесты должны быть на языке обучения. Не думаю, что это серьезная сложность при издании тестовых заданий. Но мы не можем отстаивать эту позицию. Один из пунктов обязывает нас обеспечить исполнение этого приказа. Каким образом нам это сделать, чтобы не ущемить право ребенка на поступление в вузы?», – заявил Каврайский.

Он добавил, что отстаивать возможность проведения внешнего оценивания на языке обучения должен был Верховный Совет Крыма.

«Профильная комиссия должна была отстаивать, пользуясь теми полномочиями, которые есть у наших депутатов. Наше министерство не проводит тестирование, у нас нет своих полномочий. Оно проводится Украинским центром независимого оценивания и качества образования. Наша работа – чисто организационные моменты», – подчеркнул замминистра.

Вместе с тем в школах Крыма не знают, как реагировать на новшества украинского Минобраза. Тестирование должно проходить по трем предметам: в обязательном порядке оцениваются знания выпускников по украинскому языку и литературе, истории Украины, а третий предмет выбирается по профилю выбранного факультета вуза. Каким образом 11-классникам выполнять задания на украинском языке по математике, биологии, физике или химии не знают ни преподаватели, ни сами школьники. Кроме того, в некоторых вузах будущим абитуриентам сообщают о дополнительных тестах по тем же предметам, которые они собираются сдавать в школах.

Напомним, что президент Украины издал распоряжение, по которому подписан приказ Минобразования об обязательном независимом внешнем оценивании всех выпускников школ нынешнего учебного года. Также тестирование должны пройти все, кто намерен поступать в 2008-ом в высшие учебные заведения Украины независимо от формы собственности.

По итогам теста абитуриент получает сертификат, который необходимо предоставить в вуз вместе с другими обязательными документами. Результаты теста должны засчитываться как вступительный экзамен в вуз. Заявление для участия во внешнем тестировании необходимо предоставить до 20 февраля 2008 года.

По данным симферопольского регионального центра оценивания качества образования, в Крыму тестирование пройдут 60 тысяч выпускников.

Ссылка по теме:

На Украине в 2008 году полностью отменят экзамены в школах и введут тестирование на украинском языке>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.01.08

Эксперты ООН: США – главный источник неопределенности в мире. / Ющенко, Тимошенко, Яценюк направили заявку на вступление в НАТО. / Коммунисты прогнозируют резкий рост радикализма татарского меджлиса и новую волну самозахватов в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках