российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольскому горсовету прислали по почте: bliadi@v_sevastopole.mesta.net

В Севастополе участились случаи провокаций, направленных на дискредитацию Русского движения. В здании городского совета Севастополя неизвестные разбросали газету «Екатеринофрения», четыре полосы которой содержат материалы о «царственной шлюхе» Екатерине II.

Отметим, что издателем данного «исторического опуса» является «городской Совет политиканов Севастополя», а в исходящих данных указан электронный адрес bliadi@v_sevastopole.mesta.net.

В вину императрице вменяется запрет на преподавание и книгопечатание на украинском языке, отмена гетманства, а также «отстранение от власти украиноязычных чиновников». В заключительном обращении от лица «интеллигенции города» депутатов просят принять решение о проведении референдума по вопросу клонирования Екатерины II к 225-летию ( или 226-летию) города-героя.

Между тем, гипсовая модель памятника Екатерине II уже готова. Трехметровую скульптуру из бронзы будут отливать в Симферополе. В правой руке Екатерина держит жезл, в левой – свиток с Законом об основании города, выдержки из которого украсят постамент памятника. Также на постаменте разместится надпись – «Основательница Севастополя».

Приуроченный к 225-летию основания Севастополя памятник будет установлен 14 июня в центре города в сквере по ул. Ленина (бывшая Екатерининская), напротив Музея Черноморского флота.

Напомним, что накануне внеочередных выборов в украинский парламента пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» выступил против восстановления в украинских городах памятников российской императрице Екатерине II. Второй номер в избирательном списке НУНС, а ныне лидер одноименной фракции Вячеслав Кириленко заявил, что в парламенте следующего созыва «мы будем защищать наши исторические памятники, и не допустим появления тех символов, которые не имеют ничего общего с историей нашего народа».

Против установки памятников Екатерине выступают украинские националисты и крымско-татарский меджлис, которые называют императрицу врагом Украины, поскольку по ее указу была уничтожена Запорожская Сечь, а Крымское ханство вошло в состав Российской Империи.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 16.01.08

Досрочные выборы мэра Харькова состоятся в июле, – Комитет избирателей. / Ющенко и Тимошенко вызывают мэра Киева «на ковер». / В августе-сентябре 2008 года на самолетах лучше не летать – Павел Глоба. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках