российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко предлагает создать на Украине касту «неприкасаемых» глав госадминистраций

Укрепление президентской власти на Украине сведет на нет местное самоуправление. Ющенко предлагает принять в числе неотложных законопроектов изменения в Законы «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении в Украине».

Как пишет «Слава Севастополя», после принятия президентских изменений статус главы государственной администрации можно будет охарактеризовать очень просто – «царек».

Если раньше главы госадминистраций назначались на должности президентом по предложению Кабмина на срок полномочий президента Украины, то теперь они будут назначаться на пять лет. И занять должность председателя госадминистрации сможет лицо, находящееся в кадровом резерве голов местных государственных администраций или (в порядке перевода) работающее главой иной госадминистрации. При этом «должность главы местной администрации не принадлежит к политическим должностям. Назначение и освобождение голов местных государственных администраций не связывается с прекращением полномочий, вступлением на пост Президента Украины, сложением полномочий, отставкой и другими основаниями или формированием нового состава Кабинета министров Украины».

Нововведениями в статью 31, регулирующую взаимоотношения местных госадминистраций с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти предусмотрено согласование назначения руководителей структур исполнительной власти с главой местной госадминистрации, кроме военных должностей и тех, которые согласовываются с президентом.

Из президентского законопроекта исчезла статья 50 – «Судебное обжалование решений местных государственных администраций», гласящая, что «распоряжения председателей местных государственных администраций, акты других должностных лиц, которые назначаются ими, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законом».

Севастополь нашел свое место в этом законопроекте предложением по урегулированию некоторых вопросов деятельности Севгоргосадминистрации до определения отдельным законом особенностей осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в городе Севастополе. А именно: председатель СГГА «в случае выявления несоответствия Конституции или законам Украины решений Севастопольского городского, районного в городе Севастополе совета, распоряжений его председателя, распоряжений сельского, поселкового, городского (села, поселка, города, находящегося на территории юрисдикции Севастопольского городского совета) председателя сельского, поселкового, городского (села, поселка, города, находящегося на территории юрисдикции Севастопольского городского совета) совета, ее исполнительного органа останавливает соответствующее решение, распоряжение с одновременным обращением в суд относительно обжалования такого решения, распоряжения в установленном законом порядке и сообщает об этом главному управлению юстиции в городе Севастополе, на которое возложено осуществление государственной регистрации соответствующих решений, распоряжений».

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 16.01.08

США знают, что на территории Украины есть запасы нефти и газа. / Тимошенко сегодня огласит список новых «Криворожсталей». / Минтопэнерго Украины требует разобраться с «УкрГазЭнерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках