российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент принял бюджет автономии. Коалиция большинства начала распадаться

Фракция коммунистов в Верховном Совете Крыма не поддержала бюджет автономии на 2008 год, принятый на сегодняшнем заседании парламента. Глава фракции Вячеслав Захаров сообщил, что позиция депутатов-коммунистов определена в соответствии с решением пленума ЦК Компартии.

«Мы выполняем решение пленума своего Центрального комитета, что мы не взаимодействуем с «оранжевой» властью ни в каких сферах», – сообщил Захаров.

По его словам, принятие бюджета Крыма в сжатые сроки и вслед за Верховной Радой Украины нарушает права Крыма как автономии.

«Мы считаем неправомочной деятельность государственных органов Украины, которые игнорируют полномочия Автономной республики Крым. Государственный бюджет Украины, а он транслируется и на нас, является реализацией предвыборных обещаний Юлии Тимошенко, и мы с этим согласиться не можем», – сообщил Захаров.

По его словам, принятие крымского бюджета на 2008 год является формальностью.

«2/3 бюджета Крыма уже определены законом Украины о государственном бюджете на 2008 год. Таким образом, наше собрание по сути дела понадобилось для того, чтобы формально утвердить документ», – считает Захаров.

Между тем, спикер крымского парламента Анатолий Гриценко выразил недовольство по поводу отказа некоторых членов фракции коммунистов от поддержки проекта бюджета.

«Когда члены правительства (члены фракции коммунистов Татьяна Ежева – Министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике, и Юрий Корнилов – зампред Совмина Крыма, – ред.) не голосуют за бюджет, это настораживает, может ли этот чиновник и дальше работать в должности министра или зампреда», – заявил Гриценко.

В то же время, по его словам, говорить о развале коалиции в парламенте Крыма преждевременно.

«Я думаю, что все журналисты с подозрением отнеслись бы к тому, если бы сегодня единогласно был принят бюджет Крыма. Просто коммунисты, в Киеве голосовали за бюджет, а здесь бюджет представленный Совмином Крыма они не поддерживают. Раскола никакого нет, его быть не может», – уверяет Гриценко.

Бюджет Крыма на 2008 год был поддержан 79 из 86 депутатов, присутствовавших на заседании. Документом предусмотрен доход в размере 2 миллиарда 183 миллиона 229,5 тыс. гривен, в том числе трансферты из Госбюджета в 1 миллиард 448 миллиона 8 тыс. гривен. Расходы бюджета установлены в размере 2 миллиарда 229 миллионов 715 тыс. гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.01.08

НУНС: от поставок газа на Украину обогащался не Ющенко, а министр Януковича. / Михаил Саакашвили уничтожит грузинскую оппозицию. / 68% акций «Укртелекома» могут выставить на продажу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках