российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская сторона выступила против перепрофилирования Черноморского филиала МГУ в украино-российский университет «имени Казарина»

Российская сторона не ведет переговоров о перепрофилировании Черноморского филиала МГУ в Севастополе в украино-российский университет. МГУ и МИД России выступают категорически против любых преобразований филиала.

Как стало известно «Новому Региону» из компетентных источников, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин направил председателю Совмина Крыма Виктору Плакиде письмо, в котором выразил недоумение по поводу возникших слухов о возможной реорганизации Черноморского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, расположенного в Севастополе.

В письме отмечается, что в последнее время на Украине все чаще и на разных уровнях озвучивается идея создания в Севастополе совместного российско-украинского вуза на базе Черноморского филиала МГУ. При этом информация о достигнутых российско-украинских договоренностях на этот счет преподносится как свершившийся факт.

В связи с этим посол РФ официально заявил, что подобных переговоров с кем-либо ректор МГУ Виктор Садовничий не вел и не ведет.

«МГУ и МИД России выступают категорически против любых преобразований Черноморского филиала МГУ в Севастополе и считают необходимым сохранить его существующий статус»,– отмечается в письме.

По данным источника, аналогичное послание от российского дипломата отправлено первому зампредседателя Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Казарину, который является инициатором создания украино-российского университета.

Напомним, что в конце прошлого года вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин сообщил о ведущихся переговорах по созданию в городе украино-российского университета. По словам Казарина, это предусмотрено указом президента Ющенко «О гуманитарном развитии Севастополя». Зампред сообщил, что проводил по этому поводу переговоры в Москве.

«Мы наметили совместный план действий с российской стороной по исполнению этого пункта указа. Это, по сути дела, будет первый межгосударственный российско-украинский университет. Это тем более отрадно, что в Украине сегодня уже есть университеты совместные с США, с Францией, Турцией, даже с Финляндией, но, к сожалению, с Россией этот процесс пробуксовывает», – заявил Казарин.

Казарин сообщил, что диплом нового совместного с Россией вуза будет признаваться и на Украине, и в России.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 16.01.08

В этом году власти Крыма собираются распродать имущество и землю на 113 миллионов, а может и больше. / На продажу Тимошенко выставит и «Лугансктепловоз», отобранный у россиян. / Правительство Тимошенко может продать еще одно предприятие – КГОКОР. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках