российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обещанная властями бесплатная медицина, для большинства крымчан остается мифом

Большинство жителей Крыма не могут воспользоваться правом на бесплатные медицинские анализы, которое, по уверению властей, обеспечено им по программе «Здоровье крымчан», вступившей в силу с начала 2008 года. Пока горы направлений скапливаются в медучреждениях, полуостровитяне вынуждены по-прежнему платить деньги медикам.

Как оказалось, крымской прописки для получения бесплатных медуслуг недостаточно для обращения в любую больницу. Если гражданин желает без оплаты получить результаты анализов, ему нужно обращаться в поликлинику по адресу прописки, а это создает трудности, например, для многочисленных выходцев из крымских регионов, живущих и работающих в Симферополе. Кроме того, на направлении на анализы должна стоять специальная печать. Но и это не гарантирует быстрое получение услуг медиков.

Как сообщили «Новому Региону» в лаборатории Республиканской клинической больницы им. Семашко, даже в этом учреждении крымчане не могут сделать бесплатные анализы.

«С бесплатными анализами у нас появилась куча проблем: человек может их получить только в поликлинике по месту прописки, и то, если на направлении имеется специальная круглая печать», – сообщили в больнице.

Если же направление со спецпечатью имеется, оно попадает в стопку аналогичных заявок, которые выполняются в последнюю очередь. Большинство пациентов предпочитают заплатить 8 гривен и забрать результаты через час.

Между тем, по словам начальника управления охраны здоровья Симферопольского городского совета Сергея Иващенко, с 1-2 января все больницы и поликлиники города предоставляют населению бесплатно анализ мочи, крови, анализ крови на сахар, электрокардиограмму, УЗИ – обследование, флюорографию и рентгенографию. Для финансирования бесплатных услуг в Симферополе выделено более 500 тысяч гривен.

Напомним, крымские власти заявляли о том, что с 1 января 2008 года крымчане не будут платить за анализы. По словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, бесплатная медицина начнётся с общего анализа крови, мочи, сахара в крови, флюорографии, рентгенографии, электрокардиографии и ультразвуковых исследований. С января 2008 года эти анализы будет оплачивать бюджет автономии, а не пациенты.

Расходный материал для лабораторных исследований обойдется в 8 миллионов 649 тысяч гривен. Примерно 10% затрат ляжет на плечи городских и поселковых бюджетов, остальное финансирование возьмёт на себя республика.

Донич предупредил, что если в 2008 году за названные исследования медики будут требовать деньги, пациенты смогут пожаловаться на них по телефону «горячей линии».

Ссылка по теме:

С Нового года медики не смогут брать с крымчан деньги за анализы >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 17.01.08

Средняя стоимость аренды квартиры в Киеве – $967 в месяц. / Верховная Рада начинает «копать» под мэра Киева. / Украина обещает погасить долг за газ в ближайшее время. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках