российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский учебник по русскому языку стал лучшим на Украине

Учебник «Русский язык. 8 класс» для школ с украинским языком обучения, разработанный учеными Крыма, признан лучшим на Всеукраинском конкурсе учебных пособий. Это первый крымский учебник, получивший признание на государственном уровне.

Как сообщили в ассоциации «Русский культурный центр», конкурс проходил в конце прошлого года в Киеве. Авторы учебника – профессор Александр Рудяков, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и доцент кафедры филологии того же вуза Татьяна Фролова.

Авторы считают, что приоритетным направлением в обучении русского языку является коммуникативное, т.е. язык – это, в первую очередь, средство общения и личностного развития. В данном учебнике эта направленность реализована блестяще. 50% заданий к упражнениям обучают умению слушать и понимать текст. По мнению психологов, современный человек (а уж подросток тем более) страдает от неумения сосредоточиваться на тексте, понимать услышанное или прочитанное, извлекать нужную информацию.

Еще один важный элемент успеха данного учебника, который учли авторы – подбор текстов. Они приближены к аудитории (12-13 летние школьники), отвечают их возрастным особенностям, охватывают круг их интересов: общение со сверстниками, технические достижения, процесс самопознания. Многие тексты наполнены юмором, мягкой иронией, поэтому книга формирует положительное мироощущение. Кроме того, тексты упражнений ненавязчиво способствуют воспитанию и развитию личности подростка, так как ставят вопросы морального характера и выбора приоритетных ценностей: долг, любовь, труд, милосердие, патриотизм, толерантность.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.01.08

В Харькове уверены, что Партия Регионов проиграла из-за гибели Кушнарева (ФОТО). / Инвалидам на Украине проще поступить в вуз, чем школьникам Крыма. / МИД Украины: встреча Путина и Ющенко состоится 12 февраля. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках