российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В меджлисе требование освободить самозахваты называют «сталинско-гитлеровским подходом»

Без прямого участия официального Киева земельная проблема в Крыму не может иметь эффективного разрешения.

Власти автономии руководствуются принципом «коллективной ответственности – как во времена сталинского или гитлеровского режимов».

Об этом во время интернет-конференции на сайте maidan.org. заявил первый зампред меджлиса (нелегального этического «парламента») Рефат Чубаров.

«Даже тогда, когда отдельные представители власти (например, Гриценко) говорят о возможности решения по отдельным самовозвратам, они не готовы идти до полного оформления данных земельных массивов..., пока «все и всё не освободят». Вот такой принцип коллективной ответственности – как во времена сталинского или гитлеровского режимов», – считает Чубаров.

По его мнению, «в принципе ничего не разрешаемого нет», однако для узаконивания самозахватов требуется прямое участие центральной власти.

«Дело в том, что часть земельных массивов, особенно в Ялте, Алуште давно уже крымской властью обещана своим покровителям, в том числе и партийным. Следовательно, «перебить» эти договоренности можно только при участии Киева», – уверен зампред меджлиса.

Он назвал «цинизмом и провокацией» решение Симферопольского горсовета по выделению земельного участка на улице Луговой для строительства Соборной мечети, поскольку это не было согласовано с Муфтиятом мусульман Крыма.

«Насколько я знаю, сегодня Муфтият мусульман Крыма отправил письмо в прокуратуру Крыма с требованием вмешаться в создавшуюся ситуацию, дать оценку действиям депутатов горсовета, столь брутально ограничившим конституционные права граждан Украины в зависимости от их вероисповедания и направленным на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды», – заявил Чубаров.

При этом он выразил уверенность, что Соборная мечеть будет на улице Ялтинская, 22.

Напомним, что на последней сессии горсовет Симферополя согласовал землеотвод род строительство Соборной мечети на улице Луговой, а не на Ялтинской, как того требовал меджлис. Депутаты объяснили изменение месторасположения мечети тем, что требуемый татарами участок находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища, и кроме лесопарковой зоны там ничего располагаться не может. Кроме того, участок примыкает к Ялтинской трассе, которая имеет особый статус. Несколько депутатов выступили категорически против землеотвода, пояснив, что требуемый участок слишком большой (3 га), а также обвинили татар в многочисленных самозахватах на территории города, которые они не хотят освобождать.

Ранее Верховный Совет Крыма расширил границы некоторых сел Симферопольского района для выделения земли под индивидуальное жилищное строительство. В общей сложности власти намерены отдать 1,6 тысяч га в округе крымской столицы. По словам главы крымского парламента Анатолия Гриценко, для окончательного решения проблемы захватов земель крымскими татарами достаточно выделить еще 600 гектар. Однако обязательным условием выделения крымским татарам земли станет освобождение уже захваченных участков.

При этом спикер пообещал, что все судебные решения по сносу самовольных строений на самозахватах «рано или поздно» будут исполнены.

По данным Рескомзема Крыма, с 1991 по 2007 год на полуострове было захвачено более 40 000 гектаров земли. Сейчас на этих самовольно занятых участках расположено около 300 поселков компактного проживания крымских татар с населением примерно 200 000 человек.

Ссылки по теме:

Крымский парламент приготовил землю для раздачи самозахватчикам>>>

Крымский спикер: цена «татарского вопроса» – 600 гектар земли>>>

Спикер крымского парламента обещает продолжение кампании по сносу татарских самостроев>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.01.08

В Крыму обнаружен птичий грипп. / Сегодня в Киеве Совбез обсудит самозахваты в Крыму. / Москалю не хватает «орлов Луценко», чтобы прошерстить все участки на южном берегу Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках