российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис будет активнее промывать мозги крымским татарам

Руководство крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») намерено активизировать пропагандистскую обработку татарского населения полуострова. По словам первого зампреда меджлиса Рефата Чубарова, в Крыму должна быть создана ежедневная общекрымская газета на крымско-татарском языке. Об этом он заявил во время интернет-конференции на сайте maidan.org.

По его словам, в меджлисе разрабатывают ряд проектов направленных на кардинальные изменения в информационной политике.

«Мы действительно прорабатываем комплекс мероприятий, связанных с улучшением информационной политики меджлиса крымскотатарского народа. Насколько нам удастся такая работа, сейчас трудно прогнозировать», – сообщил Чубаров.

Он отметил, что, прежде всего, политика меджлиса должна широко освещаться в прессе и доходить до крымско-татарской общественности «без домыслов журналистов».

«Ряд крымско-татарских журналистов задачу созидания видят через разрушение. Какой выход? Не уподобляться им, то есть не бороться с ними, а просто создавать, выпускать, издавать», – считает Чубаров.

«К числу наиболее актуальных проблем <…> я лично отношу проблему издания ежедневной общекрымской газеты на крымско-татарском языке тиражом не менее 10 тысяч экземпляров», – сообщил зампред меджлиса.

В то же время Чубаров признал, что не все крымские татары смогут читать эту газету из-за незнания родного языка.

«Задача неимоверно трудная, если учесть уровень владения крымскими татарами родным языком. Однако исторический опыт отдельных народов позволяет и нам исходить из того, что такая задача разрешима. Пусть в течение нескольких лет, но браться надо сегодня», – заключил Чубаров.

Напомним, что на сессии курултая (нелегального национального съезда) в прошлом году руководство меджлиса выражало недовольство позицией ряда крымско-татарских изданий, критикующих деятельность незаконных органов национального самоуправления.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.01.08

Виновника «фашистского» скандала в школе, где учатся дочки Ющенко, не выгнали с работы. / Россия планирует открыть на Балканах две военные базы. / В Черном море сел на мель российский танкер. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках